Разделы

Цифровизация Внедрения

ТНК-ВР автоматизировала управление кадровым потенциалом на базе решений SAP

Компании «Ай-Теко» и «Эвола» завершили проект автоматизации процессов управления кадровым потенциалом на базе решения SAP ERP HCM «Управление человеческим капиталом» в компании ТНК-ВР.

Для реализации проекта по автоматизации функций управления талантами были выбраны компании «Ай-Теко» и «Эвола», специалисты которых ранее уже участвовали в проектах внедрения решений SAP по управлению персоналом в ТНК-ВР.

В рамках проекта «Ай-Теко» и «Эвола» автоматизировали процессы управления кадровым потенциалом на базе решения SAP ERP HCM в корпоративном центре компании ТНК-ВР (г. Москва, 1700 сотрудников) и «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» (г. Рязань, 4000 сотрудников), дочерней компании ТНК-ВР.

Решение SAP «Управление человеческим капиталом» позволяет развивать и совершенствовать потенциал сотрудников за счет своевременного выявления потребностей в обучении и обеспечения учебы, а также формировать кадровый резерв и планировать карьерный рост работников, говорится в сообщении «Ай-Теко».

Функциональный объем проекта включал в себя автоматизацию бизнес-процессов управления корпоративным обучением и развитием, эффективностью и вознаграждениями, кадровым резервом и карьерным развитием персонала. Кроме того, автоматизированы функции оценки деятельности персонала (ключевых показателей эффективности) и управления социальными программами («Негосударственный пенсионный фонд», «Жилищная программа», «Добровольное медицинское страхование», «Страхование жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней», «Санаторно-курортное лечение», «Коллективные договора»).

В ходе проекта был также разработан и внедрён корпоративный стандарт ТНК-ВР по функциям кадрового развития в целях стандартизации и унификации процессов управления талантами в рамках всей компании. Система по управлению талантами была сконфигурирована в соответствии с этим стандартом, протестирована и введена в продуктивную эксплуатацию.

«В результате успешной реализации этого проекта ТНК-ВР переходит на новый уровень управления персоналом. Новые возможности в сфере управления кадровым потенциалом позволят нам поддержать высокий уровень удовлетворенности сотрудников работой, что, в конечном счете, благотворно отразится на производительности труда», – уверен Денис Крянин, вице-президент по работе с персоналом «ТНК-ВР Менеджмент».

Татьяна Короткова