Разделы

Техника Современный дом

Toshiba представила первые Blu-ray-продукты

Toshiba представила материальное подтверждение того, что война форматов HD DVD — Blu-ray проиграна окончательно и бесповоротно. Компания представила свой первый домашний Blu-ray-плеер и ноутбук со встроенным Blu-ray-приводом, продажи которых начнутся уже этой осенью.

Компания Toshiba представила первый Blu-ray-плеер собственной разработки — модель BDX2000. Устройство укомплектовано в соответствии с требованиями современных покупателей: плеер имеет Ethernet-разъем для подключения к интернету, поддерживает BD-Live, Bonus View и обладает слотом для карт памяти формата SD для воспроизведения пользовательского контента, в том числе видео высокой четкости в формате AVCHD, записанного на цифровой видеокамере.

Плеер поддерживает Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio, позволяет смотреть Full HD-видео со скоростью воспроизведения 24 кадра в секунду, что соответствует частоте кадров при съемке, монтаже и записи на диск. Помимо стандартного HDMI и вышеупомянутого Ethernet, на задней стенке присутствуют компонентный и композитный видеовыходы, оптический и коаксиальный цифровые выходы для подключения акустической системы формата 7.1. Аналоговый выход 7.1 отсутствует.

Лицевая сторона плеера полностью закрывается глянцевой откидной шторкой с прорезью для голубого светодиода питания и прозрачного окна под информационный дисплей. Таким образом, все элементы управления, расположенные на плеере, включая SD-слот, полностью закрываются. В США плеер появится в продаже в ноябре 2009 г. по рекомендуемой розничной цене $250.

Toshiba BDX2000
Toshiba BDX2000

Toshiba Satellite P500
Toshiba Satellite P500

Помимо BDX2000, был представлен еще один продукт с поддержкой формата Blu-ray – ноутбук Satellite P500. Компьютер оборудован 18,4-дюймовым дисплеем с Full HD-разрешением, двухъядерным процессором Intel, 4 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500 ГБ. В мобильный ПК встроен пишущий Blu-ray-привод. Кроме того, ноутбук оснащен технологией Resolution+, используемой в домашних кинотеатрах Toshiba для улучшения разрешения фильмов, и поддерживает стандарт HDMI-CEC, позволяющий управлять подсоединенным телевизором и воспроизведением на ноутбуке с одного устройства. Ноутбук появится в продаже в Европе в октябре, стоимость неизвестна.

Blu-ray-плеер и ноутбук — материальное подтверждение перехода Toshiba в лагерь производителей и промоутеров стандарта Blu-ray, окончательное признание поражения в битве за формат высокой четкости с корпорацией Sony.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Напомним, в феврале 2008 г. Toshiba отказалась от дальнейшего выпуска продукции формата HD DVD. После этого представители Toshiba неоднократно заявляли, что компания не имеет планов по переходу на формат Blu-ray, который одержал победу. Позже компания приступила к производству DVD-плееров с технологией XDE, повышающей разрешение картинки. И хотя данная технология не обозначалась Toshiba как альтернатива Blu-ray, фактически, она была своеобразным ответом компании на Blu-ray после того, как война форматов была проиграна. Toshiba не собирается сворачивать данное направление, на днях, например, компания представила новую модель такого устройства — XDE600KE. Плеер позволяет увеличивать разрешение фильма, записанного на стандартном DVD, до Full HD.

Между тем, HD DVD пока не мертв окончательно. В США, к примеру, этот формат до сих пор в ходу. Более того, Китай взял его в качестве стандарта для создания собственного, национального, формата высокой четкости CBHD. Дело в том, что производство HD DVD-плееров и дисков изначально было дешевле Blu-ray, именно это свойство и привлекло государственные власти, желающие стимулировать местный рынок электроники.

Сергей Попсулин