Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Верховный суд: Приказ Минкомсвязи о чтении переписки законен

Сегодня свой вердикт о приказе Минкомсвязи, касающемся доступа спецслужб к почтовой переписке, вынес Верховный суд. Он отклонил иск Павла Нетупского и не согласился с утверждением Генпрокуратуры о том, что документ не соответствует нормам конституции.

Сегодня (11 сентября) Верховный суд признал законным приказ Минкомсвязи №65 «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно - розыскных мероприятий». Подписанный Игорем Щеголевым в мае, документ был зарегистрирован в Минюсте и вступил в законную силу 21 июля. Сегодняшнее решение суда стало реакцией на иск, поданный в начале августа Павлом Нетупским, журналистом из Петербурга. Кроме того, нормативный документ министерства критиковался Владимиром Лукиным, уполномоченным по правам человека.

«Верховный суд сегодня поставил точку в спорах о сути приказа Минкомсвязи, подтвердив, что это технический документ, - прокомментировала CNews решение суда Елена Лашкина, пресс-секретарь главы Минкомсвязи. - Он не ущемляет права россиян и не расширяет полномочий сотрудников спецслужб. По сути, это распорядок действий сотрудников почты».

Вопросы к документу вызвало, в первую очередь, то, что в нем говорится об обязанности операторов почтовой связи обеспечить доступ правоохранителям не только к данным об абонентах и полученных ими услугах, но и передаваемой ими корреспонденции. Сотрудники соответствующих служб могут при необходимости изымать корреспонденцию, а передаваемые в зашифрованном виде данные должны поступать к ним дешифрованными.

Верховный суд сегодня поставил точку в спорах о сути приказа Минкомсвязи
Верховный суд сегодня поставил точку в спорах о сути приказа Минкомсвязи

Кроме того, предусмотрено подключение к сетям спецслужб баз данных с информацией об абонентах и их почтовых отправлениях. В приказе зафиксировано, что поиск по таким СУБД может вестись как по почтовым адресам, так и по данным непосредственно о самом абоненте.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Обратившего в суд журналиста и уполномоченного по правам человека в начале августа поддержала Генпрокуратура, которая, проверив приказ Минкомсвязи, пришла к выводу о том, что пункты приказа 2,6 и 7 не соответствуют нормам конституции о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, так как позволяют получать доступ к почтовым отправлениям и информации о пользователях почтовых услуг без решения суда. Кроме того, указанные пункты допускают участие сотрудников почтовых организаций в процессе передачи почтовых отправлений для контроля и изъятия правоохранительными органами, что противоречит закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

Минкомсвязи после получения предписания Генпрокуратуры заявило, что до решения Верховного суда не намерено отменять действие приказа. Следующим шагом недовольных приказом теперь может стать обжалование решения Верховного суда в его кассационной коллегии.

Денис Легезо