Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Аутсорсинг

«Сибирьтелеком» запустил самый крупный дата-центр в Сибири

Компания «Сибирьтелеком» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию самого крупного центра обработки данных в Сибири и на Дальнем Востоке. Данный проект был реализован в течение двух лет совместно с компанией «Энвижн Груп». Общий объем инвестиций в проект составил свыше 124 млн руб., говорится в сообщении компании.

Дата-центр, являющийся специализированной площадкой для размещения серверного и коммуникационного оборудования, спроектирован в соответствии с 3 уровнем надежности из 4 возможных согласно международному стандарту TIA/EIA-942. Это позволяет гарантировать на 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в ЦОД, подчеркнули в «Сибирьтелекоме».

«Дата-центр «Сибирьтелеком» ориентирован как на решение собственных задач, так и на ИТ-аутсорсинг, - отметил коммерческий директор «Сибирьтелекома» Валерий Беленький. – Еще недавно дата-центры такого уровня в России были достоянием Москвы и Санкт-Петербурга, теперь мы сами - активные участники этого перспективного рынка, можем предложить нашим клиентами услуги collocation, физического и виртуального хостинга. Отмечу, что дата-центр – это не только масштабное «хранилище» серверов, это уникальный программно-технический комплекс, который позволяет консолидировать на единой площадке сетевые ресурсы разных компаний, гибко управлять ими, синхронизировать их с бизнес процессами».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По информации «Сибирьтелекома», сибирский дата-центр построен на основе передовых технологий мировых стандартов, предъявляемых к современным ЦОД, обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования. Дата-центр включает два серверных зала площадью по 150 кв. м., в которых может разместиться 70 серверных шкафов. Оптический сегмент кабельной сети спроектирован для передачи данных в мультисервисную сеть компании «Сибирьтелеком» по двум каналам связи скоростью 10 Гбит/с.

Реализуя данный проект, «Сибирьтелеком» рассчитывает привлечь новых корпоративных и частных клиентов, а также решить важную задачу по локализации трафика внутри сети и увеличению доли местного трафика в общем объеме интернет-трафика, отметили в компании. Стоит также отметить, что дата-центр «Сибирьтелеком» консолидирует ресурсы сторонних контент-провайдеров, предназначенных для абонентов географической зоны ОАО «Сибирьтелеком», а также выступает в качестве технологической площадки портала Sibnet.ru. Компания «Энвижн Груп» приняла решение стать первым клиентом нового дата-центра.

Татьяна Короткова