Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь ТВ и радио

«Комстар» запускает эфирное цифровое телевидение в Иваново

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» сообщил о том, что Ивановский центр услуг связи Центрального филиала «Комстар-Регионы» (100% дочерней компании «Комстар-ОТС») запускает в опытно-коммерческую эксплуатацию эфирное телевизионное вещание в цифровом формате.

В настоящее время компания получила необходимые лицензии и разрешительные документы для организации эфирного цифрового телевидения на территории Иваново. Данный проект включает в себя оцифровку имеющей системы беспроводного многоканального телевидения MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System). По информации Комстара», это позволит повысить качество телевизионного сигнала, увеличить количество транслируемых каналов с 22 до 33, расширить зону покрытия сети, ввести услуги электронного программного гида и онлайн-управления счетом, а также исключить возможность несанкционированного просмотра каналов за счет использования системы кодирования сигнала.

Существующие абоненты «Комстар» в Иваново, подключенные по технологии MMDS, получат в пользование без дополнительной оплаты приставки-декодеры set-top-box, необходимые для просмотра ТВ-программ в цифровом формате. Абонентская плата останется прежней. Новые пользователи смогут приобрести оборудование и подключить услугу цифрового многоканального телевидения в офисах компании и торговых точках города.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Ивановский центр услуг связи предоставляет услуги эфирного телевидения по технологии MMDS, в первую очередь, жителям отдаленных районов: г. Кохма, ТЭЦ-3, «Меланжевого комбината» и «Рабочего поселка». В настоящее время число домохозяйств, пользующихся услугами кабельного телевидения «Комстар» в Иваново, превысило 75 тыс. квартир, из них около 6,5 тыс. используют технологию MMDS. Абонентам технологии MMDS предлагаются пакеты «Классика» и «Базовый».

«Переход эфира на цифровой формат дает множество преимуществ нашим имеющимся и потенциальным абонентам. В первую очередь, это повышение качества сигнала и расширение спектра транслируемых каналов, а в перспективе - и индивидуальный выбор пакетов программ. Также появляется возможность массового предоставления услуги платного ТВ в частном секторе, где отсутствует кабельное телевидение, – отметил директор Центрального филиала «Комстар-Регионы» Анатолий Крайнев. – Нам же переход на цифровой формат позволит сократить затраты на эксплуатацию сети MMDS и повысить качество предоставляемых услуг. Мы рассчитываем в ближайшей перспективе удвоить количество абонентов, подключенных к услугам по технологии MMDS».

Татьяна Короткова