Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

МЧС России заказывает внедрение ИАС «Управление ресурсами»

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий объявило о проведении открытого конкурса, в рамках которого разыгрывает право на выполнение ОКР «Разработка и внедрение информационно-аналитической системы управления ресурсами МЧС России (ИАС «Управление ресурсами»). Начальная стоимость госконтракта составляет 48 млн руб.

Согласно документации конкурса, целью ОКР является автоматизация процессов управления финансовыми ресурсами, осуществляемых главным распорядителем бюджетных средств МЧС России в лице Финансово-экономического департамента и довольствующими подразделениями центрального аппарата МЧС России.

ИАС «Управление ресурсами» должна создаваться как компонент общей автоматизированной системы Национального центра управления в кризисных ситуациях (АС НЦУКС). Объектами автоматизации и информационной поддержки ИАС «Управление ресурсами» являются процессы: планирования бюджета; исполнения бюджета; бюджетного учета (без учета нефинансовых активов); централизованных расчетов; ведения договоров.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Выполнить ОКР планируется в несколько этапов, которые охватывают: проектирование типовых решений для автоматизации и информационной поддержки деятельности ФЭД и довольствующих подразделений центрального аппарата МЧС; разработку прототипа системы для центрального аппарата МЧС России; обучение пользователей работе с системой; внедрение в объектах автоматизации типовых решений; ввод системы в опытную эксплуатацию в центральном аппарате МЧС России. Завершить все работы по проекту требуется не позже 10 декабря 2009 г.

Прием заявок на участие в торгах открыт по 2 ноября. Рассмотрение конкурсных предложений запланировано на 3 число, а подведение итогов — на 4 ноября. Подробную информацию о конкурсе можно найти в документации, представленной на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова