Разделы

Техника Современный дом

Продажи ЖК-телевизоров: прогноз улучшен

Спрос на ЖК-телевизоры во 2-м квартале 2009 г. превысил ожидания аналитиков по ключевым для отрасли рынкам в Северной Америке и Китае. По этой причине эксперты DisplaySearch изменили прогноз по продажам на весь 2009 г. в лучшую сторону. По свежим данным, в 2009 г. в мире будет продано 130 млн ЖК-телевизоров, что на 24% больше в сравнении с 2008 г. Ранее аналитики прогнозировали объем продаж на уровне 127 млн единиц.

Что касается рынка телевизоров в целом (всех типов), то его объем продаж в 2009 г. сократится на 5%. Всего будет продано 195 млн телевизоров. Это несколько меньше, чем аналитики прогнозировали ранее. Сказывается более массивное снижение спроса на кинескопные устройства, чем предполагалось.

Экономический кризис, безусловно, сказывается на поведении потребителей. Вынужденные экономить средства, в 2009 г. они чаще стали обращать внимание на ЖК-ТВ с меньшими диагоналями. Поэтому по итогам текущего года наибольшую часть купленных телевизоров на жидких кристаллах займут модели с диагональю экрана менее 40 дюймов.

Сергей Попсулин