Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Skype покупает конкурента, чтобы забрать технологию

VoIP-сервис Skype ведет переговоры о приобретении своего конкурента Gizmo5, чтобы использовать его платформу вместо технологии, лежащей в основе Skype, права на которую ему не принадлежат.

Компания Skype ведет переговоры о приобретении P2P VoIP-сервиса Gizmo5. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на несколько достоверных источников. Известно, что сумма сделки может составить около $50 млн, однако переговоры еще далеки от завершения. По информации TechCrunch, приобретением сервиса Gizmo5 интересуются и некоторые другие компании.

Как отмечают аналитики, основная причина возможной покупки данного сервиса состоит в том, что сейчас Skype не владеет правами на ключевую P2P-технологию, которая используется для осуществления звонков.

Напомним, что шведская фирма Joltid, которая принадлежит основателям Skype Никласу Зеннстрому (Niklas Zennstrom) и Янусу Фриису (Janus Friis), в сентябре 2009 г. подала иски против eBay, которая планирует продать Skype. По словам истцов, Skype использует программную технологию, принадлежащую Joltid, без разрешения. Joltid оценивает ущерб от нарушения авторских прав в сумму более $75 млн за каждый день работы Skype.

Данные споры по поводу прав на ключевую технологию, лежащую в основе Skype, подвергают сервис большому риску, так как без нее пользователи Skype не смогут делать звонки друг другу. Ранее представители Skype сообщали о том, что начали срочную разработку новой технологии, однако это займет много времени, а кроме того разработчики не гарантируют успешное завершение данного проекта.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Вторым вариантом для Skype является приобретение уже готовой технологии, которую можно интегрировать в свой сервис. Именно поэтому возник интерес к Gizmo5. Сервис был запущен в апреле 2003 г. и с тех пор привлек $6 млн инвестиций. Данный сервис является прямым аналогом Skype. На сегодняшний день число зарегистрованных пользователей сервиса составляет всего около 6 млн.

Напомним, что по состоянию на конец 2008 г. в мире насчитывалось 405 млн зарегистрированных пользователей Skype. Число пользователей в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличилось на 47%. Выручка компании в 2008 г. составила $551 млн, на 44% больше, чем годом ранее. По данным исследовательской компании TeleGeography, в прошлом году Skype стал крупнейшим оператором международной голосовой связи - его доля от общего объема разговоров составила 8%.

Антон Труханов