Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Синтерра» подключила к «Университетскому кластеру» ведущие вузы Саратова

Национальный оператор связи «Синтерра» объявил о завершении работ по подключению ведущих вузов Саратова к инфраструктуре федеральной программы «Университетский кластер».

В рамках проекта саратовский филиал «Синтерры» подключил защищенными каналами передачи данных пропускной способностью 1 Гбит/с Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского и Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова к сети программы «Университетский кластер», связывающей на данный момент между собой более 30 российских вузов от Санкт-Петербурга до Владивостока, говорится в сообщении оператора.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отмечается, «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение вузов к своей магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. Основными целями программы является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что, как ожидается, будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

«В рамках реализации данной федеральной программы вузы получат доступ к высокоскоростной сети связи», — прокомментировала событие Екатерина Андреева, пресс-секретарь Группы компаний «Синтерра». Как она добавила, компания надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с учреждениями высшего профессионального образования Саратовской области и Поволжья.

Татьяна Короткова