Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Документооборот

Аэропорты планируют внедрять безбумажные технологии и самообслуживание

По данным нового «Обзора тенденций применения ИТ в аэропортах» компании SITA (SITA Airport IT Trends survey), большинство ведущих аэропортов мира (80%) намереваются сделать самообслуживание основным способом прохождения регистрации.

По мнению 52% респондентов, наиболее значительное влияние на аэропорты в ближайшем будущем окажет процесс внедрения «электронных документов», начальным этапом которого стала прямая передача штрихкодов посадочных талонов на мобильный телефон – ключевое средство обеспечения действительно безбумажного путешествия.

Как показал обзор, глобальный экономический спад практически не затронул ИТ-бюджеты аэропортов на 2008 г., и доля ИТ-инвестиций в процентах от дохода уменьшилась незначительно – с 3,5% в 2007 г. до 3,2% в 2008 г. Общемировой объем аэропортовой ИТ-индустрии оценивается в $3 млрд, 45% респондентов ожидают роста ИТ-бюджета в 2010 г. и только 14% ожидают его сокращения.

«В этом году обзор показал, что самообслуживание является глобальным трендом: почти 80% респондентов планируют сделать его основным способом осуществления регистрации к 2010 году, как это уже произошло в 40% крупнейших аэропортов мира», - отметила Катрин Майер (Catherine Mayer), вице-президент подразделения SITA по аэропортовым решениям.

«Вполне предсказуемо, что, обойдя стойки регистрации, пассажиры могут столкнуться с другими очередями – в местах сдачи багажа или при досмотре. Поэтому аэропорты начинают применять средства автоматизации для отслеживания времени ожидания на разных этапах, таких как личный досмотр и иммиграционный контроль, - продолжила Майер. Среди респондентов, которые намереваются осуществлять мониторинг времени ожидания, 60% будут анализировать видеозаписи, 43% планируют применять радиочастотные метки RFID, 27% - использовать технологию Bluetooth».

Основные приоритеты для аэропортовых ИТ-инвестиций: оформление и обслуживание пассажиров - 61%, безопасность пассажиров - 56%, аэропортовые эксплуатационные процессы - 51%. Обработка багажа остается среди главных инвестиционных приоритетов для представителей первой сотни аэропортов (51%), но в небольших аэропортах с меньшей интенсивностью пассажиропотока она отходит на второй план.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

52% аэропортов отметили применение «электронных документов» как технологию, имеющую наибольшее влияние на ИТ и телекоммуникационные системы в аэропорту. Первоначально их развитие будет определяться внедрением таких инициатив, как безбумажное путешествие и штрихкодовые посадочные талоны, но с большой вероятностью «электронные документы» проникнут и в другие области, включая техобслуживание ВС, отмечается в сообщении SITA.

Согласно обзору, в числе пяти основных трендов, которые в ближайшей перспективе окажут влияние на аэропортовую ИТ-инфраструктуру, большинство аэропортов называют внедрение мобильной связи. Половина из всех аэропортов считают, что максимальное влияние на их ИТ-инфраструктуру окажет разработка решений для мобильных устройств пассажиров и персонала.

Из всех аэропортов 63% уже установили киоски регистрации, к 2012 г. их доля возрастет до 90%. Отвечая на вопрос о стратегии использования киосков, большинство респондентов указали на планы дальнейшего наращивания их числа, в том числе для регистрации (44%) и для оказания новых услуг (9%), среди которых сканирование паспортов (от 32% сегодня до 58% к 2012 г.) и печать багажных бирок (от 17% сегодня до 51% к 2012 г.). Наибольший интерес, по данным SITA, из новых возможностей вызывают: общие пункты сдачи багажа – от 12% сегодня до 48% к 2012 г.; автоматизированный выход на посадку – от 8% сегодня до 42% к 2012 г.; киоски самообслуживания для трансфера пассажиров – от 11% сегодня до 39% к 2012 г.; киоски самообслуживания для сообщений о потере багажа – от 5% сегодня до 36% к 2012 г.

В VI ежегодном «Обзоре тенденций применения IT в аэропортах», проводимом SITA совместно с журналом Airline Business и Международным советом аэропортов (ACI), приняли участие 106 респондентов, представляющие 172 аэропорта и аэропортовые группы, 56 из которых входят в первую сотню по объему доходов и пассажирооборота, отметили в компании SITA.

Татьяна Короткова