Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Русские связисты требуют с бывших партнеров заплатить по долгам

Созданная выходцами из «питерской» группы связистов компания Eventis Telecom, потеряв контроль над киргизским сотовым оператором «Бимоком», решила через стокгольмский арбитраж отсудить у него $32 млн. Однако исполнить решение арбитража будет не просто, так как де-факто «Бимокома» более не существует.

Зарегистрированная на Кипре компания Eventis Telecom Holdings (ETH) обратилась с иском в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма к своей бывшей «дочке» - киргизской компании «Бимоком». ETH требует возвращения кредита на сумму $32 млн. Иск подан в Стокгольме в соответствие с арбитражной оговоркой кредитного соглашения.

«Бимоком» начал работу на киргизском рынке сотовой связи в 2006 году, оказывая услуги стандарта GSM 900/1800 под торговой маркой Megacom. Изначально 51% акций компании принадлежали ETH, остальное – местным инвесторам, по слухам, связанным с сыном президента республики Курманбека Бакиева Максимом. Партнером «Бимокома» был российский оператор «Мегафон», в республике даже считали, что компания изначально создавалась под продажу «Мегафону» и поэтому выбрала созвучный бренд. «Мегафон» до недавнего времени контролировался «питерской» группой связистов, с ней же раньше связывали и ETH – ее основателями являются экс-советник гендиректора холдинга «Связьинвест» Владимир Андросик и бывший глава инвестиционной компании «АВК» Дмитрий Ивантер.

В прошлом году Ивантер и Андросик продали ETH миноритарному акционеру петербургской розничной сети «Лента» Глебу Огнянникову. Именно это обстоятельство и привело к потере ETH контроля над «Бимоком». По соглашению акционеров киргизского оператора, в случае смены собственника одного из них он вынужден продать свою долю другому по номинальной стоимости. Именно на этом основании представлявшая интересы местных совладельцев «Бимоком» компания Forntek выиграла иск в Верховном суде Киргизии о передаче ей контрольного пакета акций «Бимоком», после чего весь имущественный комплекс оператора был передан компании «Альфа-телеком».


У киргизкого сотового оператора «Бимоком» решила отсудить $32 млн компания Eventis Telecom

Последняя также перезаключила договоры со всеми абонентами «Бимоком» и сохранила бренд Megacom. Возглавляют «Альфа-телеком» те же топ-менеджеры, что и «Бимоком», в частности, гендиректор Андрей Силич (выходец из дальневосточного филиала «Мегафона»). В ETH считают все произошедшее рейдерским захватом и сомневаются в законности владения «Альфой-телеком» имущества «Бимоком», поскольку «участники рынка были информированы о фиктивности оснований, по которым мажоритарный акционер «Бимокома» был лишен своих права». «Бимоком» не исполняет своих обязательств перед кредиторами по вине «тех же лиц, которые незаконно отобрали контрольный пакет акций оператора», считают в ETH, добавляя, что «Альфа-телеком» также отказывается выполнять долговые обязательства своего предшественника.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Это уже не первый иск кредиторов к «Бимокому». Входящая в «питерскую» группу связистов компания «РТК-Лизинг» подала два иска в московский арбитражный суд о взыскании с киргизского оператора 262 млн руб и 172 млн руб. По второму иску суд поддержал требования истца, по первому продолжаются слушания. В «Бимокоме» к моменту выхода публикации не ответили на вопрос CNews.

Между тем, возможность исполнения судебных решений вызывает сомнения, так как компания «Бимоком» де-факто более не ведет никакой операционной деятельности. «Теоретически, ETH может попытаться доказать в суде, что «Альфа-телеком», являясь правопреемником «Бимоком» и будучи в курсе его долговых обязательства, должна нести ответственность за неисполнение последним своих обязательств, - рассуждает независимый юрист в области телекоммуникационного права Антон Богатов. - Другое дело, что решение стокгольмского арбитража должно быть подтверждено судом по месту нахождения ответчика - то есть в Киргизии, а сделать это будет весьма непросто».

Игорь Королев