Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

Ciena купила оптику Nortel за $769 млн

Победителем аукциона по продаже подразделения Nortel по производству оптического оборудования и сетевых решений для операторов стала американская компания Ciena. Сумма сделки составляет $769 млн.

В Нью-Йорке прошел аукцион по продаже Metro Ethernet Networks (MEN), бизнеса Nortel, занимающегося производством оптического оборудования и сетевых решений Ethernet операторского класса, предложив за него $769 млн. Компания задержала его на неделю для того, чтобы в нем смогло участвовать большее число заинтересованных лиц.

Победителем стала компания Ciena, предложив $530 млн наличными и $239 млн в виде конвертируемых векселей, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, пожелавший остаться неизвестным, так как официально детали аукциона не раскрываются. В рамках сделки Ciena обязуется принять на работу 2 тыс. сотрудников Nortel, включая 1,2 тыс. человек в Канаде, а также заключить 10-летний контракт на использование мощностей завода Fab 10 в Оттаве.

Помимо Ciena, в аукционе принимала участие Nokia Siemens Networks, которая вместе с инвестиционной фирмой One Equity Partners предложила за Nortel MEN несколько меньшую сумму. В заявлении Nokia Siemens Networks говорится, что предложенная сумма была справедливой и ее дальнейшее увеличение нецелесообразно. Среди других предполагаемых участников тендера – Ericsson, Juniper, Huawei, Fujitsu и Cisco.

Первоначально в начале октября Ciena предлагала Nortel $390 млн наличными плюс 10 млн акций Ciena, увеличивающих общую сумму до $522 млн.

Очередное подразделение Nortel уходит Ciena за $769 млн
Очередное подразделение Nortel уходит Ciena за $769 млн

Ciena – американский производитель сетевого оборудования, программного обеспечения и поставщик сопутствующих услуг для построения корпоративных и городских сетей. Присутствует в нескольких странах, включая Россию. Штаб-квартира находится в штате Мэриленд, США. Ее выручка за последний год составила $902 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Покупка активов Nortel позволит компании увеличить продажи более чем в два раза. Аналитики, однако, считают, что при этом приобретении Ciena переоценивает собственные силы. Во-первых, этот бизнес Nortel слишком велик. Выручка Nortel от продажи оптического оборудования за 9 месяцев с начала года составила $782 млн (на 18% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Компания является третьим по величине поставщиком на этом рынке после Huawei и Alcatel-Lucent. Во-вторых, запас наличности Ciena вкупе с конвертируемыми в наличность ценными бумагами составляет чуть больше $1 млрд, а дебет компании по состоянию на июль 2009 г. был равен $798 млн.

Напомним, в июне руководство Nortel объявило о распродаже компании по частям в связи с банкротством. Бизнес Nortel по выпуску беспроводного оборудования для сетей CDMA и LTE отошел шведской Ericsson, которая выплатит за приобретаемые активы $1,13 млрд. Подразделение корпоративных решений за $900 млн покупает Avaya. Компания Nortel также объявила о продаже GSM-бизнеса.

Сергей Попсулин