Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Россия становится акционером индийского оператора MTS

Индийские власти предоставили российскому правительству возможность приобрести 20% акций сотового оператора MTS-India за $676 млн. При этом контрольный пакет над оператором остается у АФК «Система».

Российское правительство получило разрешение на выкуп 20% дополнительно выпущенных акций индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices (STT, работает под торговой маркой MTS-India). В ответ на соответствующий запрос Совета по продвижению иностранных инвестиций (СПИИ) положительные резолюции дали Департамент телекоммуникаций Индии и Департамент промышленной политики и развития (ДППР), пишет индийская газета Economic Times. Правда, в ответе ДППР говорится, что поскольку в сделке участвует компания с участием иностранного государства, необходимо также получение одобрения от министерства внутренних дел.

После этого СПИИ может выдать STT окончательное разрешение на осуществлении допэмиссии. Заявку в СПИИ индийский оператор направил на прошлой недели, говорил замгендиректора STT Т.Нарасимхан. На приобретение акций Россия в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) потратит $676 млн, вся STT была оценена по заказу Росимущества в $3,5 млрд. Для осуществления сделки в бюджете России на текущий год уже предусмотрены денежные средства. Источником инвестиций станет долг Индии перед Советским Союзом в размере $2 млрд, условием погашение которого является направление Россией выплаченных Индией средств на инвестиции в индийскую экономику.

В начале 2008 г. STT, работавшая изначально только в округе Раджастан, получила универсальную телекоммуникационную лицензию на остальные 21 округ Индии, а также частоты для сотовой связи стандарта CDMA-800. Согласно индийским законам, компания не может продавать свои акции в течении трех лет с момента получения лицензии, что, впрочем, не запрещает ей осуществлять допэмиссию акций. Правда, как пишет индийская The Telegraph, правительство опасалось, что допэмиссия размоет долю индийских акционеров STT, что нарушит другую норму законодательства – о недопущении владения иностранцами более чем 74% телекоммуникационных предприятий.

Сейчас 74% акций STT принадлежат АФК «Система» (она приобрела их в конце 2007 г. – незадолго до получения оператором пан-индийской лицензии), 23,8% - основателю компании, группе Shyam Telecom, остальное – частным инвесторам. В заявлении STT подчеркивается, что Shyam Telecom также примет участие в допэмиссии, чтобы не допустит размывания своей доли. Доля «Системы» в STT сократится до 54%, но останется контрольной. Это важно для корпорации, так как она является стратегическим инвестором и рассматривает возможность продажи STT другой своей «дочке» - МТС.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Привлеченные инвестиции STT направит на освоение новых округов. Сейчас оператор работает в восьми индийских телекоммуникационных округах, включая столицу Дели. Число абонентов составляет 2,1 млн. Компания планирует к конце 2010 г. покрыть всю территорию страны и ежемесячно подключать миллион новых абонентов.

В отличие от АФК «Система», другой российской компании – ByCell – в Индии не повезло. Она еще в 2006 г. подала заявку на получение телекоммуникационных лицензий и получила разрешение на осуществление от СИИ, однако до распределения лицензий ее не допустили, а позже отобрали и все выданные ранее правительственные разрешения. Попытка акционеров компании – Максима Наумченко и Андрея Полуэктова – упростить схему владения компанией и исключить из нее офшорные структуры – пока не принесла результата: рассмотрение новой заявки ByCell СПИИ отложил.

Игорь Королев