Разделы

Интернет E-commerce Ритейл Интернет

К 2013 г. мобильники заменят магазин

Число пользователей мобильного интернета превысит отметку в 1 млрд человек уже к 2013 г. Причем быстрее других возможностей его использования будет развиваться электронная коммерция.

Благодаря стремительному распространению смартфонов и других переносных устройств с доступом в интернет, к 2013 г. число пользователей мобильного интернета и подключенных к глобальной сети аппаратов превысит отметку в 1 млрд. Об этом говорят оценки IDC, в которых этот показатель называется и для 2009 г., пока он равен 450 млн. «В последние годы мы наблюдаем взрыв рынка мобильных устройств с доступом в интернет. Они изменили то, как мы работаем и проводим свободное время, - комментирует главный директор по исследованиям IDC Джон Гантс (John Gantz). – Взрыв на рынке мобильных приложений продолжит менять наши привычки, при этом налицо размывание границы между работой и личной жизнью. Со временем она будет заметна все меньше».

В основном пользователи мобильного интернета делают то же, что и пользователи обычных ПК: используют поисковые системы, читают новости, спортивные заметки, загружают музыку и видео, отправляют и получают электронную почту и мгновенные сообщения. По прогнозу аналитиков, в течение 4 лет среди всех вариантов применения мобильного интернета наибольшее развитие получат онлайновые покупки, участие в сетевых сообществах и ведение блогов. Быстрое увеличение числа пользователей также будет наблюдаться в сегменте бизнес-приложений и корпоративной почты. Происходить это будет из-за расширения мирового штата удаленных и мобильных сотрудников.

Мобильной интернет-коммерции предсказано светлое будущее
Мобильной интернет-коммерции предсказано светлое будущее

По данным IDC, на конец 2009 г. интернетом пользуется примерно четверть населения Земли – около 1,6 млрд человек. К 2013 г. интернетом будет пользоваться треть населения планеты – около 2,2 млрд человек. В текущем году для выхода в интернет использовалось примерно 1,6 млрд устройств, включая ПК, мобильные телефоны и современные игровые приставки. К 2013 г. число таких устройств превысит отметку в 2,7 млрд.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Китай продолжает лидировать по числу интернет-пользователей среди других стран – в 2009 г. их здесь насчитывалось 359 млн человек, а к 2013 г. будет 566 млн. Для США эти цифры составляют 261 млн и 280 млн человек соответственно. В Индии число пользователей интернета с 2009 по 2013 гг. вырастет почти двукратно, быстрее, чем в любой другой стране. Наибольшее число устройств, подключенных к интернету, – в США. В Китае – наибольшее число мобильных устройств, подключенных к интернету, – почти 85 млн.

В 2009 г. онлайн-покупки совершали более 624 млн людей на планете, сгенерировав выручку в размере $8 трлн, учитывая как корпоративных (B2B), так розничных (B2C) потребителей. Ожидается, что к 2013 г. оборот рынка удвоится. Что касается рынка интернет-рекламы, в 2009 г. его размер составил $61 млрд, десятую часть всего рекламного бизнеса. К 2013 г. объем рынка интернет-рекламы превысит $100 млрд, составив приблизительно 15% от общего объема продаж рекламы всех типов.

Сергей Попсулин