Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Поиск@Mail.Ru» исследовал самые популярные новости Рунета

Сервис «Поиск@Mail.Ru» опубликовал новое исследование новостей, которые вызывали наибольший интерес у российских интернет-пользователей в 2009 г.

В число лидеров вошли такие события, как Евровидение-2009, чемпионаты мира по хоккею и России по футболу, закрытие Черкизовского рынка в Москве. Также не остались без внимания безработица и вирус A/H1N1. Из новостей компьютерного мира люди больше всего интересовались выходом игры Sims 3 и операционной системы Windows 7.

Наиболее актуальной темой зимы 2008-2009 гг. стала безработица (с кризисом люди начали активно интересоваться этим вопросом). Впрочем, многие россияне отнеслись к ситуации с юмором и даже искали в интернете приколы про кризис. Также резко выросла частота запросов, связанных с Рождеством, Днем святого Валентина и Масленицей.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Главным событием весны и всего 2009 г. в целом стало прошедшее в Москве Евровидение. Весной же поднялась волна интереса к спорту – хоккейным и футбольным состязаниям. Самым заметным праздником весны для интернетчиков стала Пасха. Кроме того, многочисленные упоминания в СМИ о возможной пандемии вируса A/H1N1 сделали свиной грипп одной из главных тем сезона.

С наступлением лета резко увеличилось число запросов со словосочетанием «результаты ЕГЭ», которое вбивали в поисковую строку сотни тысяч волнующихся выпускников. Однако геймеры не намного отставали от них - в ожидании выхода компьютерной игры Sims 3 они искали в Сети всю доступную информацию о новом игровом блокбастере. Не остались без внимания и главные новости лета 2009 г. – пользователи интересовались закрытием Черкизовского рынка в Москве, катастрофами на Московском авиасалоне и Саяно-Шушенской ГЭС. А кто-то в это же время опасался за судьбу планеты, узнав о летящем к Земле астероиде Апофис.

Антон Труханов