Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«МегаФон» начал развертывать 3G на улицах Москвы

Оператор сотовой связи «МегаФон» получил разрешение Роскомнадзора на использование частот, необходимых для работы сети третьего поколения вне помещений (outdoor) на территории Москвы. С этого момента оператор приступает к развертыванию базовых станций 3G на улицах российской столицы.

«Если все документы, необходимые для коммерческого старта, будут оформлены по ускоренной схеме, МегаФон сможет начать в Москве поэтапное включение базовых станций 3G для обслуживания абонентов вне помещений еще до наступления Нового года. А в следующем году мы продолжим активное развитие сети 3G на всей территории московского региона», - заявил первый заместитель генерального директора «МегаФона» Валерий Ермаков.

Первые базовые станции 3G (outdoor) появятся практически во всех районах Москвы. В приоритетном порядке оператор намерен включить в зону действия новой сети исторический центр Москвы, деловые районы и ключевые автомагистрали. Также готовится программа по развертыванию сети 3G в спальных районах российской столицы и в московском метро, говорится в сообщении оператора.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

На сегодняшний день в Москве «МегаФон» уже обеспечивает сигналом 3G (indoor) деловые центры и гостиницы, гипермаркеты, вокзалы, аэропорты, ряд станций метро и другие объекты, которые часто посещают москвичи и гости столицы. В Московской области услуги новой сети (indoor и outdoor) доступны в городах Балашиха, Красногорск, Люберцы, Ногинск, Павловский Посад, Пушкино, Солнечногорск, Химки, Электросталь, на прилегающих к городам территориях и участках загородных автомагистралей. По состоянию на начало декабря, в зоне действия первого сегмента новой сети ежедневно находится порядка 25% жителей и гостей Московского региона. Общее количество абонентов «МегаФона» в Москве и Московской области превышает 7,3 млн пользователей.

Общее количество базовых станций 3G в Москве и Московской области к концу 2009 г. составит 700 единиц. В долгосрочных планах оператора – разместить на территории столичного региона более 3 тыс. базовых станций третьего поколения, что, как рассчитывают в компании, обеспечит доступ к новым услугам всем жителям столицы и Подмосковья.

Татьяна Короткова