Разделы

ПО Техника

Unreal Engine 3 портирован на iPhone и iPod touch

Компания Epic, известная по таким популярным видеоиграм как Gears Of War и Unreal Tournament, разработала под iPhone и iPod touch прототип шутера от первого лица на базе движка Unreal Engine 3, сообщает TechRadar.

Прототип игры был продемонстрирован на iPod touch последнего (третьего) поколения. Игра шла плавно, без рывков, как на настольном компьютере с мощной графической подсистемой. Управление игрой осуществлялось двумя большими пальцами левой и правой рук одновременно. Палец левой руки определял направление движения, правой – направление взгляда. Двойной щелчок по экрану – выстрел из оружия. Аналогичная методика используется, например, в игре Resident Evil для iPhone и iPod touch.

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Запуск движка Unreal Engine 3 стал возможным исключительно благодаря поддержке Open GL ES 2.0, которая присутствует как на iPod touch третьего поколения, так и на iPhone 3GS. На устройствах предыдущих поколений поддержка этой библиотеки отсутствует. Портированная версия движка используется в игре Gears Of War 2.

Движок Unreal Engine 3 в действии на новом iPod touch
Движок Unreal Engine 3 в действии на новом iPod touch

В Epic пока не делают никаких анонсов, обещая лишь, что в январе 2010 г. покажут нечто еще более интересное. По мнению наблюдателей, анонс трехмерных шутеров на базе Unreal Engine 3 для iPhone – лишь дело времени.

Сергей Попсулин