Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Цифровизация

В России создадут систему экстренного реагирования при авариях за 180 млн руб.

На мероприятия по реализации проекта «ЭРА ГЛОНАСС» из федерального бюджета в 2010 г. будет выделено 180 млн руб. Это предусматривает распоряжение правительства, подписанное 29 декабря 2009 г. Документ вступил в силу 1 января текущего года, говорится в сообщении РБК.

Как отмечается, проект «Развитие рынка услуг ГЛОНАСС. Создание системы экстренного реагирования при авариях “ЭРА ГЛОНАСС” на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства» разработан с учетом прогноза развития основных сегментов рынка навигационной аппаратуры потребителей. Ожидается, что его реализация позволит предоставлять качественные услуги пользователям электронных портативных и мобильных устройств.

Как планируется, в рамках проекта будет обеспечено применение в навигационной и телематической аппаратуре современных и конкурентоспособных приемников сигналов ГЛОНАСС/GPS. На базе многофункциональных приемных устройств (телематических модулей) ГЛОНАСС/GPS отечественного производства будет создана система «ЭРА ГЛОНАСС», предназначенная для обеспечения экстренного реагирования при авариях.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), при реализации проекта сократится время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%; уменьшится тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах; снизятся расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в 1,5-2 раза.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в конце октября 2009 г. сообщил, что начало внедрения системы «ЭРА ГЛОНАСС» в автотранспортном комплексе РФ планируется с 2011 г.

Татьяна Короткова