Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл Интернет

Аудитория сектора товаров и услуг в Рунете выросла на 8% за год

«RUметрика» опубликовала новое исследование сектора товаров и услуг в Рунете на основе данных рейтинга «Рамблер ТОП100», поисковой системы Rambler, результатов собственного онлайн-опроса и данных торговых площадок и сторонних исследователей.

Согласно отчету, суточная интернет-аудитория сектора «Товары и услуги» в ноябре 2009 г. составила 2,75 млн человек - это максимальный показатель с ноября 2008 г. Годовой прирост составил 8%, однако по сравнению с показателями декабря 2008 г. – января 2009 г., когда кризис в значительной степени начал влиять на покупательский спрос и интерес к сектору онлайн, прирост составил 48%.

Топ-20 сайтов сектора по посещаемости в основном составляют ресурсы торговых сетей и каталоги товаров. Доля сайтов тематики составляет почти 13% от всех сайтов Рунета. За год их численность выросла больше чем на треть.

За год число запросов интернет-магазинов выросло вдвое, до 503 тыс. обращений в месяц. По сравнению с 2008 г., доля совершивших хоть одну покупку через интернет в 2009 г. увеличилось на четверть, до 83%.

Антон Труханов