Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Цифровизация Внедрения

Путин создал комиссию по ИТ в госорганах. Главный - Собянин

Новая правительственна комиссия во главе с Сергеем Собяниным и Игорем Щеголевым должна будет курировать внедрение информационных технологий в органах федеральной и региональной власти.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об учреждении правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Председателем комиссии стал вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, заместителем председателя – министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Комиссия будет обеспечивать согласование действий федеральных и региональных властей «по выработке и реализации государственной политики в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, в том числе по вопросам формирования в стране информационного общества и электронного правительства», говорится на сайте правительства.

В частности, новый орган будет заниматься определением единой политики в сфере развития и использования ИТ в государственном управлении, выработкой и реализацией мер, направленных на расширение их использования, повышением эффективности ИТ в деятельности органов государственной власти. Кроме того, комиссия будет отвечать за повышение эффективности межведомственного взаимодействия и внутренней организации деятельности госорганов на основе использования информационных технологий.

Состав комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Собянин С.С. - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (председатель Комиссии)
Щеголев И.О. - Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
Артизов А.Н. - руководитель Росархива
Артюхин Р.Е. - руководитель Казначейства России
Белов В.С. - заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Дроздов А.В. - председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации
Ермолаев А.В. - директор департамента Минкомсвязи России
Ермольчик В.Д. - начальник управления Службы ФСО России
Мокрецов М.П. - руководитель ФНС России
Никифоров Н.А. - генеральный директор государственного учреждения "Центр информационных технологий Республики Татарстан" (по согласованию)
Носков К.Ю. - директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации (ответственный секретарь Комиссии)
Осинцев Ю.В. - статс-секретарь - заместитель Министра регионального развития Российской Федерации
Попова А.В. - статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Рыжков Д.А. - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации
Силуанов А.Г. - заместитель Министра финансов Российской Федерации
Тюркин М.Л. - первый заместитель директора ФМС России

Александр Левашов