Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Эрикссон» продемонстрировала передачу данных со скоростью 1 Гбит/с в сети LTE

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне компания «Эрикссон» продемонстрировала сеть LTE/4G, обеспечивающую скорость передачи данных в направлении абонента в 1 Гбит/с.

Для демонстрации была использована технология передачи данных на нескольких несущих, антенная конфигурация MIMO, а также коммерческое LTE-оборудование «Эрикссон». Такое сочетание сделало возможным достижение скорости передачи данных в 1 Гбит/с. В демонстрации использовались четыре несущие по 20 МГц, всего 80 МГц, а также конфигурация 4x4 MIMO. Данные передавались по эфиру в четырех независимых битовых потоках.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Йохан Виберг (Johan Wibergh), глава подразделения «Сети» и исполнительный вице-президент компании «Эрикссон», говорит: «К 2020 году мы прогнозируем 50 миллиардов подключенных устройств. Каждое устройство в любой ситуации, где связь будет полезной и удобной, будет подключено к сети. Пациенты смогут обращаться в больницы, не выходя из дома; студенты из сельских регионов смогут проходить дистанционное обучение в университетах по всему миру; спасатели смогут отправлять видео с места бедствия для оказания эффективной помощи пострадавшим».

На сегодняшний день у Эрикссон заключены контракты на развертывание коммерческих LTE-сетей с пятью мировыми операторами: AT&T (США), Verizon (США), TeliaSonera (Норвегия и Швеция), MetroPCS (США) и DoCoMo (Япония).

Михаил Иванов