Разделы

Цифровизация Внедрения

«Домнаремонт» управляет проектной документацией с помощью «Лоцмана:PLM»

Компания «Аскон» завершила создание автоматизированной системы управления проектной документацией (АСУ ПД) в проектно-конструкторском отделе предприятия «Домнаремонт», входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь» горно-металлургической компании «Северсталь». Вся разрабатываемая проектно-конструкторская документация хранится и управляется с помощью системы «Лоцман:PLM».

Платформой для создания автоматизированной системы управления проектной документацией в «Домнаремонте» стала система управления инженерными данными «Лоцман:PLM», разработанная «Аскон».

Внедрение системы было призвано обеспечить: структурированное хранение и предоставление пользователям проектно-сметной и конструкторской документации на объекты ремонта и обслуживания в электронном виде; ведение архивного учета внутренней и внешней проектно-конструкторской документации, в том числе учет выдачи копий; поддержку архива проектно-конструкторской документации в актуальном состоянии и хранение истории изменений; автоматизированный выпуск отчетов по стандартам ЕСКД и СПДС (спецификации, ведомости), а также финансовых отчетов начальника конструкторского бюро; ведение автоматизированного контроля состояния и сроков разработки проектно-конструкторской документации, создаваемой по текущим проектам.

Проект был выполнен за один год. Специалисты офиса «Аскон-Северо-Запад» разработали макет базы данных «Домнаремонта», адаптировали модули системы «Лоцман:PLM» под специфику предприятия, разработали необходимые инструкции и регламенты по работе с электронными документами, обучили пользователей и администраторов системы.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Внедрение системы управления инженерными данными «Лоцман:PLM» обеспечило сокращение срока поиска необходимой информации, что существенно повлияло на временные и стоимостные характеристики выполнения проектно-конструкторской документации. Главная цель проекта достигнута», — прокомментировал результаты проекта Вячеслав Уточкин, начальник конструкторского бюро «Домнаремонта».

В ближайших планах совместной работы предприятия «Домнаремонт» и компании «Аскон» — масштабирование опыта автоматизации конструкторского отдела на другие подразделения, приобретение дополнительных лицензий программного обеспечения «Аскон» и внедрение системы управления заданиями и бизнес-процессами в проектно-конструкторском отделе.

Татьяна Короткова