Разделы

ПО Софт Ритейл Интернет Техника

Магазины приложений Apple, Palm, RIM, Google, Nokia и Microsoft измерили и сравнили

Крупнейшим магазином приложений для смартфонов является Apple App Store. При этом ближайший конкурент этого проекта – Android Market – отстает по количеству позиций ассортимента в 7,6 раза, сообщает Wired со ссылкой на аналитическую фирму Distimo, специализирующуюся на мобильных приложениях. На момент составления отсчета Distimo в App Store насчитывалось 150998 приложений, тогда как в Android Market – 19897.

Третьим по числу приложений является магазин Nokia Ovi Store – 6118 позиций, четвертым – магазин компании Research In Motion, App World, – 4756 наименований. Магазин Palm, в свою очередь, готов предложить пользователям смартфонов на базе webOS около полутора тысяч приложений, тогда как в магазине Windows Marketplace насчитывается менее 700 наименований.

Лидером роста является Android Market. Каждый месяц здесь появляется по 3 тыс. новых приложений, то есть прирост составляет 15%. В App Store ежемесячно появляется по 14 тыс. новых приложений – прирост составляет 9%. Самые дорогие приложения у RIM – их средняя стоимость составляет $8,26, затем по дороговизне идут приложения для Windows Mobile – $7 в среднем. Стоимость приложений, продаваемых Apple, Nokia, Google и Palm, примерно одинаковая – $2,5-3,6.

Сергей Попсулин