Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл Интернет

Британцы тратят в онлайн-магазинах больше всех в Европе

Компания ChronoPay, международный оператор интернет-платежей по банковским картам, объявила о том, что регистрирует беспрецедентный рост платежей английскими банковскими картами в Сети.

По данным компании, рост онлайн-платежей английскими банковскими картами за 2009 г. составил 28,5%. Несмотря на низкий индекс потребительского доверия, жители туманного Альбиона лидируют в интернет-шоппинге по сравнению с другими покупателями из Европы.

В целом, англичане потратили в 2009 г. на покупки онлайн рекордную сумму - 38 млрд фунтов стерлингов. Это на 12% больше, чем в прошлом году. Такой результат ставит англичан на первое место по сумме трат на онлайн-шопинг в Европе. Это треть от всех покупок в данном регионе.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Судя по всему, такая тенденция сохранится и в текущем году. В докладе, подготовленном британским Центром по исследованию розничной торговли, предсказывается дальнейший рост расходов на покупки в интернете. Предполагается, что в 2010 г. это будет рост на 12,4%, в результате чего общая сумма таких трат в Великобритании дойдет до 42,7 млрд фунтов стерлингов.

Высокие темпы роста на онлайн шопинг – до 19,6% - в 2010 г. ожидаются также и в других европейских странах. Германия и Франции являются крупнейшими рынками онлайн-торговли после Великобритании, при этом на эти три страны приходится 70% от общего числа европейских покупок. Всего на европейские продажи через интернет в настоящее время приходится 4,7% всех продаж в мире, и эта цифра, как ожидается, возрастет до 5,5% в 2010 г.

Антон Труханов