Разделы

Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Техника Открытое ПО

Google, Intel и Sony вместе подключат телевизоры к интернету

Компания Google совместно с Intel и Sony разрабатывает собственную платформу Google TV. С ее помощью владельцы телевизоров смогут пользоваться многими популярными веб-сервисами.

Компания Google запустила новый проект по созданию платформы под названием Google TV, которая позволит людям выходить в интернет через свои телевизоры и телевизионные приставки. Работы ведутся совместно с Intel и Sony. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на осведомленные источники. Представители интернет-гиганта отказались комментировать данную информацию, назвав ее «слухами и спекуляциями». Также от комментариев отказались представители Intel и Sony.

Как отмечают аналитики, работа над данным проектом является очередным шагом Google и Intel в направлении по расширению своего бизнеса на телевизионный рынок. Для Sony же, это в первую очередь возможность получить превосходство над конкурентами на рынке телевизионного оборудования, где компания в последнее время теряет позиции.

По словам источников New York Times, новая технология позволит существенно облегчить для владельцев телевизоров доступ к различным интернет-приложениям, таким как сервис микроблогов Twitter, сайт по обмену фотографиями Picasa, социальная сеть Facebook и другие.

Сейчас некоторые телевизоры и телевизионные приставки уже предлагают своим владельцам доступ в Сеть, но список сайтов, на которые можно зайти, существенно ограничен. Намерением Google является сделать новую ТВ-платформу, которая будет открыта для сторонних разработчиков, на основе своей операционной системы Android. Это, по мнению представителей интернет-гиганта, позволит развивать платформу за счет множества сторонних приложений, обеспечивающих дополнительный функционал.


Запущен новый проект по созданию платформы под названием Google TV, сообщает The New York Times

Согласно имеющейся информации, работа над данным проектом ведется уже в течение нескольких месяцев. Ожидается, что еще через несколько месяцев Google предложит собственный набор инструментов для этой платформы сторонним программистам, а первые программные продукты на основе этого ПО появятся летом текущего года. Также известно, что Google, Intel и Sony вступили в переговоры с компанией Logitech, которая специализируется на производстве устройств дистанционного управления и компьютерных колонок, намереваясь привлечь к сотрудничеству и ее.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Несмотря на то, что компании отказываются от комментариев, как Google, так и Sony с Intel ранее начали искать новых сотрудников для работы с платформой Android. В частности, Intel ищет новых работников, которые смогут помочь расширить технологии компании «с экранов ПК на мобильные и телеэкраны».

Для Google данный проект является уже не первым шагом в сторону телевизионного рынка. Недавно стало известно, что Google занимается тестированием телевизионного поискового сервиса совместно с Dish Network, вторым по величине провайдером спутникового ТВ в США.

Об этом сообщал The Wall Street Journal, Google и Dish отказались от комментариев. По словам источников издания, новый поисковик интернет-гиганта работает на телевизионных приставках, используя операционную систему Android. Он позволяет пользователям находить в сети провайдера Dish различный контент, а также искать видео по веб-сервисам, таким как YouTube. Кроме того, с помощью этого поисковика пользователи могут создавать собственный персонализированный список видеоконтента.

Антон Труханов