Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Москвичам бесплатно раздадут WiFi-роутеры

МГТС начинает внедрение новой архитектуры сети – IMS, для перехода на которую, начиная с этого года, абонентам будут бесплатно раздаться универсальные шлюзы для телефонии, доступа в интернет, IPTV и др. Затратив на проект $400 млн, МГТС сможет высвободить недвижимость из-под АТС ценой более $1 млрд.

В этом году Московская городская телефонная сеть (МГТС) возобновит цифровизацию своей сети, начавшуюся еще в начале 90-х. Сейчас 3 млн абонентов МГТС уже обслуживаются цифровыми автоматическими телефонными станциями (АТС), работающими по технологиям TDM и NGN, но еще у 1,7 млн пользователей по-прежнему аналоговая связь. В 2008 г. владеющий МГТС оператор «Комстар – Объединенные Телесистемы» объявил о намерении производить цифровизацию на основе более современной технологии IP Multimedia Systems (IMS). Проект предполагалось завершить к 2011 г., однако в прошлом году цифровизация МГТС вообще не происходила из-за кризиса.

В этом году, по словам президента «Комстара» Сергея Приданцева, с помощью IMS будет цифровизировано 300 тыс. телефонных номеров, в следующем это число увеличится до 1 млн. Полностью цифровизация сети МГТС должна будет завершиться в 2012 г, бюджет проекта составит $400 млн. МГТС, как и остальные телефонные операторы-монополисты, обязаны производить цифровизацию сетей, однако до сих пор сам по себе переход на цифровые технологии не приносил дополнительных доходов. Преимущество архитектуры IMS, по словам Приданцева, состоит в том, что, в отличие от остальных решений, она изначально ориентирована не на передачу голоса, а на передачу данных и поддерживает профили абонентов. Благодаря этому цифровизация на основе IMS позволит оператору предоставлять большой спектр дополнительных услуг.

Для работы с IMS-сетью абоненту необходим специальный шлюз. Поскольку традиционные телефонные операторы не имеют право брать с абонентов деньги за цифровизацию, в районах, где сейчас работают аналоговые АТС, абонентские шлюзы будут раздаваться бесплатно (в районах, где уже работают цифровые АТС, абонентские устройства придется приобретать). В ближайшее время МГТС организует тестовую зону на Петровском узле связи (Северный округ Москвы), в ходе которой будут розданы 30 тыс. шлюзов. Шлюз содержит порты для подключения обычного телефона, SIP-телефона, компьютера для выхода в интернет (по технологии DSL), приставки для IP-телевидения, видео-конференц-связи, кроме того, в устройство будет встроен WiFi-роутер. Возможен вариант с установкой дополнительных ЖК-дисплеев для отображения справочной информации, новостей и др.

Впрочем, абонент может и отказаться от шлюза, продолжив пользоваться обычным телефоном. В «Комстаре» рассчитывают, что IMS-устройства будут установлены в 40 – 70% квартир, подключенных к IMS-сети, а общее число шлюзов превысит 1 млн. Тендер на поставку абонентсикх шлюзов выиграл Huawei, операторское оборудование будет поставлять Cisco.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Переход на IMS позволит МГТС отказаться от АТС как таковых: их роль будут выполнять супер-ядро (промышленный компьютер) и многочисленные DSLAM (узлы, обеспечивающие передачу данных по телефонным сетям с использованием технологии DSL). Высвободившуюся от АТС недвижимость – а это, по словам Приданцева, более 1 млн кв. м. - «Комстар» намерен сдавать в аренду, либо продавать. Одно из возможных применений – создание дата-центров, поскольку к зданиям АТС уже подведены необходимые кабельные коммуникации.

«Данные объекты недвижимости весьма разнородны, их цена будет весьма существенно варьироваться в зависимости от большого числа различных факторов – от расположения объекта и его качества до наличия обременений или технического состояния, - считает аналитик «Финам – Менеджмент» Максим Клягин. - Но в целом речь может идти о диапазоне $1-1,3 млрд за весь комплекс недвижимости. Впрочем, далеко не факт, что в текущих условиях весьма низкого спроса компании в среднесрочном периоде удастся реализовать такой существенный объем коммерческой недвижимости». В случае же сдачи в аренду потенциальный доход, по оценке Клягина, может колебаться в диапазоне $130-200 млн в год.

Игорь Королев