Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

Школам Швейцарии советуют переходить на Open Source

Школам Швейцарии рекомендовано отказаться от платного программного обеспечения Microsoft в пользу Open Source. Местные власти поддержали эту инициативу, посчитав открытое ПО более перспективным и способным сократить издержки.

Швейцарское государственное агентство по внедрению информационных технологий в учебных заведениях (SFIB) рекомендовало местным школам отказаться от платного проприетарного программного обеспечения в пользу Open Source аналогов. Соответствующие документы были опубликованы на сайте ведомства, которое взяло на себя обязанность по разработке специальных предложений для школ, перешедших на открытое ПО, пишет Linux Magazine.

Внедрением открытого ПО в швейцарских школах занимается некоммерческая организация Educa, финансируемая государством. В ближайшее время по ее инициативе начнется реализация пилотного проекта внедрения в учебных заведениях страны Linux-дистрибутива Lernstick. В состав Lernstick войдет ряд образовательных приложений, таких как KGeography, GeoBra, Maxima и KBruch, а в сумме - около 100 приложений. Доставлять дистрибутив планируется на USB-флешках.

Обратить пристальное внимание на СПО агентство заставили неприемлемые, по его мнению, условия сотрудничества, которые выдвинуло местное представительство Microsoft. Во-первых, компания пожелала иметь доступ к учебным данным, необходимым для развития бизнеса, даже после истечения контракта. Во-вторых, компания запретила школам шифровать файлы и использовать другие средства защиты, кроме тех, которые она предоставляет сама. Кроме того, она потребовала использования исключительно своих сервисов, таких как Hotmail, при этом школы не должны предпринимать какие-либо меры по затруднению использования данных служб. Наконец, школы должны были сами нести ответственность за сохранность информации и в случае необходимости отчитываться перед Microsoft о том, какие меры безопасности были предприняты.

Школам Швейцарии советуют переходить на Open Source
Школам Швейцарии советуют переходить на Open Source

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Таким образом, Microsoft фактически запрещала пользоваться альтернативными продуктами, решили в SFIB. Кроме того, возникала необходимость в приобретении дополнительных средств защиты, стоимость которых в контракт не входила, что повышало итоговую стоимость оснащения. Наконец, агентство нашло несколько завышенной и стоимость самого контракта. Инициатива SFIB нашла поддержку в парламенте Швейцарии, который счел переход на СПО здравым решением, способным продолжить информационное развитие сферы образования и сократить издержки.

В 2008 г., напомним, в швейцарских школах был осуществлен проект под названием «Да здравствует свободное программное обеспечение» (Long Live Free Software), в рамках которого 9 тыс. персональных компьютеров были полностью переведены на Linux. До этого на системах стояли две операционные системы: Windows и Ubuntu. Однако в итоге было решено оставить лишь последнюю из них.

Сергей Попсулин