Разделы

Цифровизация Техника

Сенсорным экраном будет оснащено более 50% детских компьютеров

С любой технологией дети осваиваются быстрее взрослых. Не являются исключением и сенсорные экраны. К 2015 г. более 50% приобретаемых для детей в возрасте до 15 лет персональных компьютеров будет оснащено сенсорным экраном. Для сравнения, в 2009 г. системы с сенсорными экранами занимали менее 2% данной группы товаров, говорят в Gartner.

Что касается корпоративных ПК, то доля систем с сенсорными экранами в их числе будет меньше. Аналитики прогнозируют, что к 2015 г. не более 10% компьютеров, предназначенных для повседневного офисного использования, будет оснащено данной технологией. В том и другом случае имеются ввиду годовые продажи.

По словам аналитиков, первая волна массового использования сенсорных экранов пришлась на рынок смартфонов. Вторая волна придется на сектор мобильных компьютеров. В случае, если вторая волна будет успешной, технология начнет активное проникновение в другие сферы. К этим сферам относится, в том числе, и бизнес. Кроме того, благодаря постепенному удешевлению технологии она будет все больше и больше проникать в сферу образования. По данным Gartner, в США более половины школ в течение 5 лет планируют внедрять технологии сенсорного ввода.

Сергей Попсулин