Разделы

Цифровизация Техника

Via представила серию процессоров для встраиваемых решений

Тайваньская компания VIA Technologies анонсировала новую серию процессоров для встраиваемых решений – Via Nano E. Новая линейка обладает нативной поддержкой 64-разрядных приложений, технологии виртуализации и предлагает улучшенное энергопотребление.

Переход на 64-разрядную архитектуру осуществлен в преддверии выхода нового поколения операционных систем для встраиваемых решений, таких как Windows Embedded Standard 7, поддерживающих 64-разрядные приложения. Новая архитектура позволяет процессору оперировать с вдвое большим объемом информации за один такт по сравнению с 32-битными вариантами. «Выход процессоров Via Nano E означает, что такие возможности станут стандартом на рынке встариваемых решений, а не исключенеим», - утверждает производитель. Помимо этого, как и другие процессоры семейства Nano, чипы новой линейки будут поддерживать Via PadLock Security Engine – технологию аппаратного кодирования информации.

Процессоры E-серии полностью совместимы с интегрированными медиарешениями Via VX800, VX855 и грядущими VX900 и VN1000, имеют аналогичное Via Nano, Via C7 и Via Eden расположение и число электрических контактов, поддерживают оперативную память DDR2 и DDR3. Тестовые поставки уже начались. На выбор доступны L3050, U3100, U3300, U3500 и U3400 с шиной 800 МГц, тактовой частотой от 800 МГц до 1,8 ГГц и потреблением в режиме ожидания от 100 до 500 мВт.

Сергей Попсулин