Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь ТВ и радио Цифровизация

«СтарБлайзер» предложит интернет-провайдерам «StarBlazer Сервер»

Компания «СтарБлайзер» объявила о завершении тестирования и готовности к началу поставок программно-аппаратного комплекса «StarBlazer Сервер». Данная разработка является одним из ключевых элементов технической инфраструктуры для предоставления услуги «StarBlazer Кино», позволяющей интернет-провайдерам и операторам «домовых» и «районных» локальных сетей предоставить своим абонентам доступ к постоянно пополняемой библиотеке высококачественного легального видеоконтента StarBlazer, в которую входят отечественные и зарубежные фильмы разных жанров.

В «домовой» или «районной» локальной сети «StarBlazer Сервер» выполняет функции хранения и предоставления абонентам доступа к локальной копии видеотеки StarBlazer, а также ее постоянного пополнения новыми фильмами. «StarBlazer Сервер» будет поставляться уже сконфигурированным, и оператор локальной сети должен лишь обеспечить бесплатный доступ к нему как со стороны пользователей, так и для компании «СтарБлайзер».

Специально разработанное «СтарБлайзер» программное обеспечение полностью автоматизирует все операции по управлению контентом, его пополнению и предоставлению пользователю. Кроме того, «СтарБлайзер» будет обеспечивать круглосуточный дистанционный мониторинг состояния и функционирования всех подсистем сервера, незамедлительно информировать технический персонал о выявленных неисправностях.

Сервер обеспечивает подключение до пяти модулей хранения объемом по 1 ТБ. При начальной установке провайдер получает модуль с предустановленной библиотекой фильмов, что позволяет без затрат на скачивание контента и настройку каталога практически сразу предоставить абонентам доступ к локальной видеотеке. Для подключения к сети провайдера используются один или два интерфейса Gigabit Ethernet. Производительность дисковой подсистемы и сетевого подключения сбалансированы и достаточны для бесперебойного одновременного просмотра более 100 фильмов стандартного разрешения. Также возможен показ фильмов высокого разрешения (HD TV). По оценкам «СтарБлайзер», это соответствует потребностям типичной «районной» локальной сети.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«StarBlazer Сервер» поддерживает два способа пополнения видеотеки – через интернет и через каналы спутниковой рассылки StarBlazer. Первый способ предполагает получение новых фильмов посредством защищенного интернет-соединения; под эту задачу может быть выделен отдельный сетевой интерфейс. При этом встроенное ПО обеспечивает синхронизацию локальной видеотеки с контентом, хранящимся на центральном узле «StarBlazer Сервер», либо на промежуточных серверах. Второй способ, снижающий нагрузку на интернет-подключение оператора локальной сети, предполагает пополнение локальной видеотеки через рассылку медиа-сервиса «Спутниковое кино StarBlazer», при этом ПО сервера автоматически отслеживает целостность полученной информации и, при необходимости, использует технологии коррекции ошибок и восстановления утраченных фрагментов из повторных трансляций. Таким образом, в видеотеку сервера попадают только копии фильма, полностью идентичные оригиналу, говорится в сообщении «СтарБлайзер».

Как отмечается, при любом способе и частоте обновления предустановленное ПО «StarBlazer Сервер» постоянно поддерживает в актуальном состоянии систему каталогов и хранилище метаданных видеотеки, где находится учетная и контентно-специфическая информация о каждом фильме. Также ПО предоставляет нижестоящим серверам в иерархической системе хранения и приложениям пользовательского уровня программные интерфейсы для использования контента и информации каталога.

Татьяна Короткова