Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Билайн» протестировал LTE

«Вымпелком» первым из российских сотовых операторов провел демонстрацию сетей четвертого поколения LTE – соответствующее разрешение компании предоставили власти Казахстана. МТС в ближайшее время протестирует LTE в Узбекистане, а «Мегафон» надеется запустить сеть четвертого поколения в Сочи.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») совместно с Alcatel – Lucent провели совместную демонстрацию технологии четвертого поколения сотовой связи (LTE) в столице Казахстана Астане. В октябре прошлого года власти Казахстана предоставили «дочки» «Вымпелкома» - «Кар-Телу» - разрешение на создание тестовых зон технологии LTE в двух крупнейших городах республики – Астане и Алмате. Разрешение предоставлено на диапазон 700МГц (777-787МГц/746 - 756МГЦ ).

Теоретически сети 4G могут предоставлять скорость скачивания (download) до 326,4Мбит/с, закачивания (upload) – 172,8Мбит/с. Сети третьего поколения по технологии HSDPA, разворачиваемые сейчас в России, могут предоставить скорость до 14Мбит/м, идущая ей на смену технология HSPA+ - до 42Мбит/с.

На практике во время демонстрации скорость скачивания составила 50Мбит/с, обмен пакетами осуществлялся за 22мс. Подобная скорость позволила просматривать параллельно 7 каналов высокой четкости и скачивать файл размером 700 МБ, на полную закачку которого ушло 1,8 мин. Правда, скачивание происходило не из интернета, а с локального сервера, так как скорость проводного интернета в Rixos President Hotel, где происходила демонстрация, ограничена 10 Мбит/с. Технология тестировалась на рабочем модеме от LG (величина устройства эквивалента небольшому ноутбуку).

Примечательно, что в Казахстане, при уровне проникновения услуг сотовой связи 95%, до сих пор отсутствуют сети третьего поколения. Агентство республики по связи и информатики планировало выдать лицензии на связь третьего поколения еще до конца прошлого года, однако установленная им цена – 5 млрд тенге ($30 млн) за получение 3G-лицензии плюс ежегодный платеж размером 2,8 млрд тенге ($12 млн) – не устроила операторов. Как говорит гендиректор «Кар-Тела» Евгений Пепеляев, при такой величине ежегодного взноса запуск 3G-сетей становится нерентабельным. По его оценкам, ежегодно операторы должны отчислять по 12 млн тенге ($80 тыс).


Первым из операторов российской большой тройки LTE продемонстрировал Вымпелком. Правда тест прошел в Казахстане.

Пепеляев выражает сожаление, что страна, которая следующей зимой будет принимать спортивные Зимние Азиатские игры, отстает в развитии новых технологий, и надеется, что технология LTE позволит восполнить этот пробел. Впрочем, «Вымпелком» имеет право развертывать LTE в Казахстане только для демонстрационных целей.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Страны Средней Азии не первый раз становятся полигоном для тестирования новых технологий мобильной связи. Так, первым из российских операторов сеть третьего поколения (стандарт UMTS) запустил в 2005 г. «Мегафон», а произошло это событие в Таджикистане. В начале 2007 г. в той же республике «Вымпелком» первым из россиян запустил сеть по технология HSDPA (относится к поколению 3,5G).

Конкурент «Вымпелкома» - МТС – также будет экспериментировать с LTE в Средней Азии. В прошлом году компания получила разрешение на коммерческую эксплуатацию 4G в Узбекистане, до конца первого полугодия сеть должна быть запущена в тестовую эксплуатацию в столице республики Ташкенте. Сеть будет построена в диапазоне 800МГц, оборудования для проекта поставит Huawei. Причем, в отличие от проекта «Вымпелкома» в Казахстане, МТС планирует тестировать LTE не только внутри зданий, но и на улице.

В России завтра, 28 апреля, Государственная комиссия по радиочастотам должна утвердить список тестовых регионов для испытания четвертого поколения: это Приморский край, Костромская, Ростовская область и Свердловская области. Планируемые для использования диапазоны – 700 – 900МГц, 2,3 – 2,4 Ггц, 2,5 – 2,7ГГц. Впрочем, не исключено, что одному из операторов - «Мегафону» - удастся получить преференции. Являясь партнером Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г., компания должна обеспечить предоставление всех доступных на тот момент телекоммуникационных услуг. В связи с этим «Мегафона» уже направил в ГКРЧ заявку на разрешение для строительства LTE-сети в Сочи.

Игорь Королев