Разделы

ПО Цифровизация Внедрения Системное ПО

Microsoft интегрировала инструменты бизнес-аналитики в SharePoint Server 2010

Компания Microsoft объявила об интеграции в платформу для организации совместной работы SharePoint Server 2010 функций аналитики и контроля бизнес-процессов предприятия, поставлявшихся ранее в комплекте решения Microsoft Office PerformancePoint Server 2007, и о присвоении этим функциям названия службы PerformancePoint на базе сервера SharePoint.

Этот шаг был обусловлен потребностями корпоративных пользователей, которые нуждались в простых и удобных инструментах для аналитической работы, пояснили в корпорации. Со своей стороны, Microsoft стремилась расширить доступ к технологиям бизнес-аналитики (Business Intelligence – BI) и предоставить предприятиям доступные по цене и, в то же время, высокофункциональные решения для работы в области BI.

Являясь отныне неотъемлемой частью решения Microsoft SharePoint Server 2010, набор инструментов служб PerformancePoint включает в себя: системы показателей эффективности работы (scorecards, KPI); аналитические информационные панели (dashboards); средства финансового и операционного планирования; средства моделирования; средства мониторинга; многомерный анализ данных (OLAP); средства построения финансовой отчетности; средства интеграции с различными источниками данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Таким образом, все аналитические инструменты, необходимые в ежедневной работе, органично интегрированы в знакомые приложения Microsoft Office, которыми сотрудники компании пользуются ежедневно (например, в Microsoft Office Excel). Кроме того, организации могут экономить на расходах на приобретение ПО. Если обычно для внедрения BI-решения требуется покупка нескольких (или даже нескольких десятков) BI-инструментов, то в случае с Microsoft BI клиенту необходимо приобрести только три продукта – Office, SharePoint Server и SQL Server. Более того, предприятиям не придётся тратить время и деньги на обучение сотрудников работе с новыми программами и технологиями. Благодаря знакомому и понятному интерфейсу рабочей среды Microsoft Office пользователи могут выполнять даже сложные аналитические операции без специальной подготовки, говорится в сообщении Microsoft.

Оценить возможности новых интегрированных инструментов бизнес-аналитики можно уже сегодня. Бета-версия решения Microsoft SharePoint Server 2010 доступна для бесплатного скачивания.

Татьяна Короткова