Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура

В России запущено временное производство компьютеров HP

Под Санкт-Петербургом на арендованных площадях открылось производство компьютеров HP. Их выпуском занялся контрактный сборщик Foxconn. Строительство собственного завода Foxconn, на котором планировалось развернуть производство, было отложено из-за кризиса.

В пригороде Санкт-Петербурга в поселке Шушары состоялся запуск производственной линии Foxconn. На ней будет развернут совместный выпуск линеек персональных компьютеров HP полного цикла – от размещения заказа до выхода готовой продукции. Foxconn будет собирать для HP компьютеры как для частных, так и для корпоративных потребителей линеек Compaq, HP и HP Pro.

Общая производительность линии - до 40 тыс. единиц продукции в месяц. Инвестиции в проект на начальном этапе составили $50 млн, но инвестиционный цикл еще незавершен, и по оценке Foxconn они могут превысить эту цифру. Сейчас на заводе работает около 100 человек, и их число будет увеличиваться по мере появления новых заказчиков.

Заметим, что открытие производства прошло на арендованных площадях на территории логистического комплекса «Мегалоджикс». Это временное решение. Основное производство HP должно было разместиться на заводе Foxconn в Колпино (в 2008 г. специально для строительства завода было выкуплено 12 Га земли), но компания скорректировала планы запуска этого проекта из-за нестабильной экономической ситуации и падения спроса на электронику.

По словам Джима Чанга, исполнительного вице-президента Hon Hai Precision Industry Co Ltd. (бренд Foxconn) Foxconn, открытие завода в Колпино все равно состоится, но, скорее всего, не в течение этого календарного года. «Естественно, любая компания должна стремиться к достижению прибыльности, но мы считаем себя реалистами и понимаем, что на первоначальном этапе прибыльность не будет для нас ключевым фактором, - говорит он. - Нам нужно сначала понять, как в России можно заниматься производством».

Производство компьютеров HP развернулось на площадях, арендованных Foxconn
Производство компьютеров HP развернулось на площадях, арендованных Foxconn

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Эрик Кадор, старший вице-президент группы персональных систем HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), уверен, что благодаря открытию нового производства сократится время обновления ассортимента продукции и появления новейших технологий.

В настоящее время HP заключает контракты с основными российскими партнерами - официальными поставщиками продукции НР, что позволит до конца этого года увеличить загрузку производственных мощностей запускаемого производства. В свою очередь, Foxconn видит в перспективе возможность сборки оборудования и для других производителей.

Михаил Демидов