Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Стартовал второй этап резервирования доменов в зоне .РФ

Сегодня, 12 мая, стартовал второй этап резервирования доменов в зоне .РФ. Приём заявок на резервирование осуществляет Reg.ru – аккредитованный регистратор домена .РФ.

В дополнение к обладателям товарных знаков и органам государственной власти, которые были допущены к резервированию кириллических доменных имён с 25 ноября 2009 г., во время второго этапа подать заявку на приоритетное резервирование могут средства массовой информации (СМИ), обладатели прав на товарные знаки (знаки обслуживания), обладатели фирменных наименований и некоммерческие организации.

Одновременно с расширением перечня лиц, имеющих право резервировать домены, для реализации второго этапа были внесены дополнения в уже существующие правила, которые упростили условия резервирования товарных знаков. Например, в соответствии с новыми правилами, можно резервировать товарные знаки, имеющие в написании сочетание кириллических и латинских символов. Для этого можно либо перевести часть названия товарного знака, содержащую латиницу, либо транслитировать её на русский язык, говорится в сообщении Reg.ru.

Также правила предусматривают особый порядок резервирования доменов представителями интернет-СМИ: если в названии зарегистрированного СМИ содержится домен верхнего уровня (.com, .ru и пр.), то при резервировании доменного имени предполагается, что эта часть учитываться не будет.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По мнению участника рабочей группы по разработке правил регистрации доменов .РФ, генерального директора регистратора Reg.ru Алексея Королюка, новые правила резервирования позволят социально важным организациям и активным компаниям планировать новые перспективные проекты, которые позволит реализовать национальная доменная зона.

С более подробными правилами второго этапа приоритетного резервирования доменов .РФ можно ознакомиться на сайте «Координационного центра национального домена сети Интернет». Ввод в эксплуатацию кириллической доменной зоны .РФ запланирован на осень 2010 г.

Татьяна Короткова