Разделы

Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены

Минкомсвязи: домены в зоне «.РФ» начали работу в штатном режиме

Минкомсвязи сообщило о том, что домены в зоне «.РФ» начали работу в штатном режиме.

25 мая ровно в полдень было произведено размещение файла зоны домена «.РФ», сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре. После этой процедуры доменные имена стали доступными в Сети. По состоянию на 18:00 было делегировано 476 доменов.

В Координационном центре национального домена сети Интернет пояснили: «Владельцы всех сайтов, зарезервированных на данный момент в зоне «.РФ» для коммерческих компаний, смогут сразу их запустить. Начиная с сегодняшнего дня, сайты в новой интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования».

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

По словам представителей Минкомсвязи, на сегодняшний день в первой кириллической зоне интернета зарезервировано более 12 тыс. сайтов. Очередной этап регистрации доменов в зоне «.РФ», который начался 12 мая и продлится до 16 сентября, уже ознаменовался резким повышением спроса на кириллические имена. Наряду с некоторыми упрощениями порядка регистрации, повышение интереса связано также с тем, что возможность зарегистрировать домен в первой кириллической зоне теперь появилась не только у госструктур и компаний с русскоязычным логотипом, но и у средств массовой информации, некоммерческих организаций, а также владельцев товарных знаков на латинице. По окончании второго периода регистрация доменного имени в зоне «.РФ» будет проходить в открытом режиме.

Комментируя первый этап работы новой зоны глобальной сети Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отметил: «В первое время сайты в зоне «.РФ» будут лишь зеркалами уже имеющихся сайтов в зоне .RU, однако со временем, я думаю, кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт».

Антон Труханов