Разделы

ПО Софт

Google отказывается от использования Windows

С января 2010 г. руководство Google начало переводить штат с Windows на альтернативные платформы, которые, по словам сотрудников компании, обеспечивают более высокий уровень безопасности. Программа начала действовать после совершения атак на серверы Google, предположительно, с китайской стороны.

Американский гигант рынка интернет-поиска Google отказывается от операционной системы Microsoft Windows на своих компьютерах ввиду того, что она не может обеспечить должный уровень безопасности, сообщает Financial Times со ссылкой на сотрудников компании. Штат Google насчитывает 10 тыс. человек.

Программа перехода с Windows на альтернативные платформы начала действовать в январе 2010 г. после того, как серверы Google были атакованы, предположительно, китайскими хакерами. По словам одного их сотрудников Google: «После хакерских атак большое число сотрудников было переведено с Windows. Главным образом они перешли на Apple Mac OS».

С некоторых пор поступающим на работу в Google предлагаются два компьютера на выбор: Mac с операционной системой от Apple и ПК с операционной системой на ядре Linux. «Linux является открытым программным обеспечением, поэтому вместе с ним мы чувствуем себя в безопасности», - говорит один из сотрудников. «С Microsoft в такой безопасности мы себя не ощущаем», - добавляет он, не сообщая названия дистрибутивов Linux. Известно также, что в январе новые сотрудники компании могли установить на свой лэптоп Windows, но что касалось настольного рабочего ПК – то здесь Google была непреклонна. Желающие остаться на Windows сейчас должны получить особое разрешение у старших топ-менеджеров. Официально Google не рассказывает о своих правилах и отказывается комментировать сообщение.

Microsoft Windows является целью номер один для хакерских атак. Периодические обновления Microsoft позволяют закрывать дыры безопасности. Таких обновлений выпускается десятки в год. Сторонники свободного ПО считают, что уязвимость Windows обусловлена ее проприетарностью, и что если бы платформа была открытой, то ситуация была бы совершенно иной. Но, по мнению экспертов, Windows наиболее часто становится мишенью хакеров потому, что является самой распространенной в мире операционной системой, установленной на 9 из 10 персональных компьютеров.

Google категорически перестала устраивать безопасность Windows
Google категорически перестала устраивать безопасность Windows

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Ранее аналогичные Google шаги предпринимались и другими компаниями, например, работающими в издательской сфере. Однако случаи тотального отказа от Windows и перехода на другие платформы единичны. Российским покупателям производители, например, тоже предложили возможность отказаться от Windows с возможностью последующей установки любой операционной системы на выбор. Но воспользовались данной возможностью также единицы.

В российском представительстве Microsoft изданию CNews заявили, что в атаки, о которых идет речь, и которые были совершены в декабре прошлого года, затронули ранее неизвестную уязвимость веб-браузера Internet Explorer 6. Проведенное расследование позволило выяснить, что хотя данная уязвимость пристустсвует во всех версиях Internet Explorer, версии 7 и 8 благодаря дополнительным уровням системной защиты позволяют полностью блокировать угрозу. По данным Microsoft, на сегодняшний день ни одного случая успешной работы вредоносного кода волны Aurora на компьютерах с установленным Internet Explorer 8, последней версией браузера, зафиксировано не было.

Сергей Попсулин