Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

IBM, Samsung и другие занялись совместимостью версий Linux и процессоров ARM

Ведущие игроки полупроводникового рынка объявили о создании проекта, который будет отвечать за совместимость Linux-платформ и их версий с чипами на архитектуре ARM. Это позволит ускорить разработку устройств на базе Android, Chrome OS, MeeGo и других систем и укрепить положение ARM на рынке мобильных чипов.

Разработчики и производители полупроводниковых компонентов ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments объявили о формировании некоммерческой организации под названием Linaro, которая будет заниматься вопросами совместимости программного обеспечения на базе Linux с процессорами на архитектуре ARM. Деятельность компании будет профинансирована ее образующими членами. Размер первоначальных инвестиций составит «десятки миллионов долларов». Анос был приурочен к проходящей в Тайбэе выставке-конференции Computex 2010.

Компании, занимающиеся разработкой ARM-чипов, как правило, сталкиваются с проблемой наличия большого числа операционных систем и их версий (наиболее яркий пример – фрагментация Android). Производитель обязан выбрать, какую их них он хочет поддерживать на готовящемся к выпуску процессоре и провести соответствующие доработки. Ввиду большого разнообразия платформ, включая Google Android, Google Chrome OS, Ubuntu Linux, Palm webOS, MeeGo и так далее, задача становится достаточно сложной и ресурсоемкой.

«Представьте такую ситуацию, - рассказывает исполнительный директор Linaro Том Лантзщ (Tom Lantzsch). - Две компании решают выпустить планшеты на операционной системе Android и на одном и том же процессоре. Они приходят в Texas Instruments и заказывают чип. Последняя выясняет, что версий Android на самом деле несколько и что работают они по-разному. Учитывая то, что другой клиент может заказать чип для устройства на Chrome или MeeGo, чипмейкер может столкнуться с нехваткой своих ресурсов для того, чтобы удовлетворить все их требования». Новая компания, продолжает Лантзщ, займется решением как раз этой проблемы. «Linaro будет отвечать за то, чтобы последнюю версию платформы можно было без проблем портировать на новейший чип».

Основатели Linaro вложат в совместимость Linux-ARM десятки миллионов долларов
Основатели Linaro вложат в совместимость Linux-ARM десятки миллионов долларов

Первые инструменты, которые помогут разрешить проблемы совместимости платформ, их версий и семейства процессоров ARM Cortex-A, планируется выпустить в ноябре 2010 г. Каждые полгода эти инструменты будут обновляться. Linaro будет находиться в Великобритании и на первоначальном этапе включит около 100 сотрудников.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Процессоры с архитектурой ARM используются в современных смартфонах и другой карманной электронике. На ее базе, например, была создана аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon с частотой ядра до 1 ГГц и выше, которая уже нашла успешнее применение в сегменте «умных аппаратов», к которым относятся Google Nexus One, HTC HD2, Sony Ericsson Xperia X10 и другие. Анонсированный недавно планшет Dell Streak также базируется на этой платформе, а на днях компания Qualcomm объвяила о начала поставок квалификационных образцом Snapdragon с двумя ядрами.

Создание Linaro позволит усилить конкуренцию по двум направлениям. Во-первых, оно придаст дополнительный момент рынку цифровых устройства на базе Linux. Во-вторых, благодаря оптимизации ПО компания ARM сможет укрепить свое положение на рынке мобильных телефонов и набирающих популярность планшетных компьютеров. Отметим, что всеми силами выйти на рынок мобильных устройств планирует также и Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, не испытывающих проблем с разнообразием программных платформ. С учетом связки Linux/ARM сделать ему это будет сложнее.

Сергей Попсулин