Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Инфосистемы Джет» построили отказоустойчивый ЦОД для «Мосэнергосбыта»

Компании «Мосэнергосбыт» и «Инфосистемы Джет» завершили комплексный проект по созданию центра обработки данных (ЦОД). В рамках внедрения нового программно-аппаратного комплекса был выполнен полный объем работ от строительной подготовки помещения до создания комплекса инженерных систем. Отказоустойчивый, масштабируемый ЦОД отвечает всем необходимым техническим требованиям эксплуатации серверного оборудования, обеспечивающего работу наиболее критичных бизнес-приложений, говорится в сообщении «Инфосистем Джет».

В связи с ростом объема обрабатываемой информации руководство «Мосэнергосбыта» приняло решение о строительстве нового единого ЦОД для централизованного обслуживания всех бизнес-приложений. В этих целях компания приобрела дополнительное оборудование со строгими требованиями к эксплуатации.

При организации систем кондиционирования и бесперебойного электроснабжения были учтены не только текущие потребности, но и необходимость наращивать мощности в будущем. Система кондиционирования реализована на базе энергосберегающих чиллерных систем, что оказывает меньшее влияние на окружающую среду и, в то же время, позволяет «Мосэнергосбыту» экономить средства. Все инженерные системы построены с учетом резервирования компонент, что, в свою очередь, позволяет обеспечить работоспособность ЦОД в случае выхода из строя одного из элементов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Работы велись в офисном здании компании, что налагало ряд ограничений. Так, например, исполнителям проекта необходимо было соблюдать тишину в рабочее время и не мешать работе сотрудников, отметили в «Инфосистемах Джет». При строительстве и транспортировке крупногабаритных элементов ЦОД учитывались такие строгие требования по эксплуатации помещения, как обеспечение сохранности внутренней отделки помещения. Все работы были спланированы и оперативно реализованы. Часть работ проводилась в ночное время или выходные дни.

«В ближайшем будущем мы планируем полностью отказаться от серверных помещений в удаленных офисах компании в пользу централизованного ЦОД, – рассказал Вячеслав Ерин, директор по информационным технологиям компании «Мосэнергосбыт». – Распределенная серверная сеть требует больших трудозатрат на обслуживание, в то время как удобнее и эффективнее обслуживать отказоустойчивый ЦОД с мощным и надежным серверным оборудованием и выполнять требования к эксплуатации в пределах одной площадки. Если же для обслуживания бизнес-процессов потребуется нарастить производственные мощности, нам удастся легко это сделать благодаря заложенным в решение возможностям масштабирования». Так, по его словам, в скором времени компания планирует внедрять биллинговую систему, для которой потребуется высокотехнологичное оборудование, и новый центр обработки данных «Мосэнергосбыта» оптимально подходит для его размещения.

Татьяна Короткова