Разделы

Техника

Google предоставит принтерам HP электронную почту

Компания HP планирует оснастить каждый принтер с поддержкой веб-интерфейса собственным адресом электронной почты, на которую пользователи смогут отправлять документы для вывода на печать. Подобный шаг продиктован постепенным снижением количества печатных работ, которые выполняют обычные пользователи дома (вместо этого они используют электронные документы на мобильных устройствах). Теперь же они смогут передавать файлы на принтер прямо через интернет со смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также из веб-сервисов типа Google Docs. Соответствующее оборудование появится в этом году и будет стоить примерно от 99 до 400 долларов. В течение 2011 года может быть продано порядка 15 млн подобных устройств, причем не только среди сектора домашних пользователей, но и для СМБ-компаний. Помимо включения адресов электронной почты для принтеров HP планирует запустить специальный веб-ресурс под названием ePrintCenter, который станет своего рода витриной контента, аналогичной той, что Google и Apple имеет для своих смартфонов. На ней будут публиковаться специальные веб-приложения для принтеров (они будут запускаться на платформе WebOS).

HP делает ставку на то, что использование простого механизма отправки писем на почтовый ящик станет крайне популярным среди тех пользователей, которые испытывают сложности в физическом подключении принтеров к ПК, а также для аудитории, которая печатает не дома, а в общественных местах. Партнером HP в этом начинании станет компания Google со своим сервисом GMail.

Google предоставит принтерам HP электронную почту

Напомним, что о подобных разработках HP заговорила сразу после покупки компании Palm Inc., которая выпустила операционную систему WebOS для нового поколения своих коммуникаторов. Она построена на открытом ядре Linux и во многом задействует функции веб-интерфейсов приложений.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Михаил Демидов