Разделы

ПО Софт Техника

Покупатели нетбуков лишаются Windows XP

22 октября 2010 г. Microsoft прекратит поставки лицензий на Windows XP для установки на нетбуки. В компании считают, что это не приведет к каким-либо проблемам для потребителей, так как уже сейчас, по крайней мере в США, почти все "дешевые лэптопы для интернета" предлагаются с Windows 7.

С 22 октября 2010 г. производители нетбуков больше не смогут предустанавливать Windows XP, вместо которой будет использоваться операционная система Windows 7. Соответствующее напоминание опубликовано в официальном блоге Microsoft. В компании уверены, что это изменение не приведет к каким-либо проблемам, так как уже в настоящее время на большинстве продаваемых нетбуков стоит последняя версия системы.

Поставлять лицензий на XP производителям ПК компания Microsoft прекратила 30 июня 2008 г. Однако использовать ее в качестве предустановленной операционной системы на дешевых компьютерах было разрешено до июня 2010 г., то есть еще в течение 2 лет. Компания четко прописала, какие устройства она имеет в виду, определив тактовую частоту процессора, размер экрана и емкость памяти. Под них, в частности, попали нетбуки - "дешевые лэптопы для интернета".

Пойти на данный шаг Microsoft вынудили производители, которые не пожелали устанавливать на набирающие стремительную популярность в 2008-2009 гг. нетбуки вышедшую к тому времени Windows Vista, которая оказалась для них слишком тяжеловесной. Она требовала увеличенного объема оперативной памяти и сама стоила дороже, что значительно увеличивало себестоимость и отпускную стоимость компьютера – он становился уже не таким дешевым, как хотелось бы. По неофициальной информации, стоимость лицензии для нетбука на Windows XP составляла $15, тогда как на Windows Vista – $30. Тем не менее, решение было принято, а позже срок был продлен до осени.

Увидеть XP на новом нетбуке можно будет еще примерно полгода
Увидеть XP на новом нетбуке можно будет еще примерно полгода

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Прекращение поставок Windows XP производителям нетбуков является очередным этапом вытеснения Windows XP и ее замена продуктами новых поколений – с тем, что не удалось сделать Windows Vista, хорошо справляется Windows 7. По данным NPD Group, которые Microsoft приводит в блоге, 81% проданных нетбуков в США в апреле поставлялось именно с Windows 7. Большинство этих компьютеров предлагалось с версией Windows 7 Starter, специально оптимизированной для систем базового уровня. В ней отсутствуют ресурсоемкие графические эффекты переходов и некоторые расширенные функции.

Помимо прекращения поставок почти девятилетней операционной системы, Microsoft уведомила о приближении окончания срока поддержки Windows XP SP2 – это произойдет 13 июля 2010 г. Для того чтобы продолжить получать обновления безопасности для XP пользователям необходимо установить последний пакет обновлений – Service Pack 3. В этом случае поддержка будет действовать до апреля 2014 г.

Сергей Попсулин