Разделы

ПО Бизнес adobe

Житель Саратова проведёт год в колонии за пиратство

Компания Adobe Systems добилась более сурового приговора для компьютерного пирата из Саратова, ранее признанного виновным в нарушении авторских прав нескольких правообладателей, включая Adobe Systems, и приговоренного к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно 30 ноября 2009 г. В соответствием с новым решением суда апелляционной инстанции от 18 мая 2010 г. житель Саратова В.А. Горобец проведёт год в колонии-поселении.

Как пояснили в компании, поскольку на момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, Горобец уже был осужден за совершение другого преступления и приговорен к условному лишению свободы, юридический представитель Adobe Systems обжаловал приговор в связи с его мягкостью.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Корпорация Adobe занимает последовательную и принципиальную позицию в борьбе с распространением нелегального программного обеспечения, — отметил Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству AdobeSystemsРоссия и СНГ. — Мы не ставим перед собой цели добиться реальных приговоров по всем делам о нарушении прав корпорации, более того, по делам в отношении «черных внедренцев» мы стараемся занимать довольно гибкую позицию и никогда не просим суд применять лишение свободы реально. Но по делам в отношении продавцов контрафакта, тем более тех, кто совершает преступление не впервые, юридические представители корпорации всегда занимают жесткую позицию». По его словам, на контроле у юристов находятся еще несколько дел по фактам нарушения исключительных прав Adobe в отношении лиц, ранее судимых за аналогичные или другие преступления, поэтому реальный приговор в отношении Горобца не последний.

Как сообщается, в прошлом году по уголовным делам, поддержанным Adobe, было вынесено 4 реальных приговора по ч.2 и ч.3 ст.146 УК РФ.

Татьяна Короткова