Разделы

Техника

Sony превратит ноутбуки в мобильные Wi-Fi-хотспоты

Компания Sony анонсировала выход нескольких новых моделей ноутбуков линейки Sony VAIO, которые будут оснащаться функцией MiFi, позволяющей превращать их в беспроводную точку доступа для нескольких устройств. Речь идет о линейке VAIO Z и Y, в которых будет устанавливаться специальное решение Share My Connection (SMC). Оно позволит владельцу ноутбука организовать доступ в интернет для пяти устройств (плееров, смартфонов и так далее) одновременно. Для использования подобной функции пользователю необходимо иметь подписку на сервис.

Помимо функции SMC, новые ноутбуки Sony VAIO получили достаточно интересное обновление в плане дизайна и аппаратного обеспечения. Модели Z-линейки выполнены из классических материалов и в традиционном стиле. Он и работают до 7 часов без подзарядки. В них устанавливается 13.1-дюймовый широкоформатный экран с LED-подсветкой, обеспечивающей 100% передачу цвета. Устройства будут тонкими ноутбуками, поскольку привод Blu-ray по умолчанию в них будет отсутствовать. У моделей Y-линейки будет 13,3-дюймовый экран и они будут выполнены в 5 цветовых решениях. Здесь также будет сделан акцент на время автономной работы, поскольку они позиционируются для студенческой целевой аудитории. В продажу Sony VAIO Z должен поступить по стоимости 1950 долларов, а Sony VAIO Y – 770 долларов этой осенью.

Sony превратит ноутбуки в мобильные Wi-Fi-хотспоты

Заметим, что применяемые в SONY VAIO Y/Z технологии в настоящее время набирают популярность на североамериканском рынке, где пользователи используют единое подключение ноутбука к тому или иному оператору связи и разделяют доступ в интернет между несколькими электронными устройствами. Аналогичным образом те же самые пользователи готовы заниматься "джейлбрейком" (снятием блокировки) iPhone или "рутированием" (получением прав суперпользователя) Android-устройств для того, чтобы сделать из них точки доступа. MiFi как торговая марка и маркетинговое название принадлежит компании Novatel Wireless, выпускающей портативные мобильные точки доступа для портативной техники. Кроме того, технологией MiFi оснащены некоторые смартфоны, например, Palm Pre.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Михаил Демидов