Разделы

Интернет Цифровизация Аутсорсинг

В России появился хостинг, обеспечивающий безотказную работу веб-проектов с любой нагрузкой

В России впервые реализован масштабируемый хостинг, позволяющий рассчитывать расходы на услуги вплоть до рубля и обеспечивающий безотказную работу веб-проектов с любой нагрузкой. Разработчиком оригинального решения Auto Scaling выступает хостинг-провайдер «Оверсан-Скалакси».

В новой разработке компании «Оверсан-Скалакси» единицей масштабирования выступает не целая виртуальная машина, а слот, равный 512 МБ оперативной памяти. Auto Scaling (автомасштабирование) ИТ-инфраструктуры на «облачной» хостинговой платформе осуществляется по вертикальной, а не по стандартной для западного веб-хостинга горизонтальной модели (которая предполагает создание новых виртуальных машин для увеличения мощностей клиентской ИТ-инфраструктуры), говорится в сообщении «Оверсан-Скалакси». Как ожидается, вертикальный Auto Scaling позволит российским предпринимателям полностью отказаться от оплаты простоев оборудования, включенной в стоимость стандартных хостинговых услуг, и более не опасаться пиковых нагрузок на сайты. Круглосуточный мониторинг клиентских ресурсов, реализованный на платформе «Оверсан-Скалакси», регулирует выделение вычислительных мощностей в соответствии с реальной нагрузкой на ресурс.

Российский инструмент Auto Scaling реализован на программно-аппаратных ресурсах облачной платформы «Оверсан-Скалакси». Вертикальный Auto Scaling включен в стоимость услуги «хостинг» при этом заказчик по желанию получает от провайдера 100% поддержку своего проекта, позволяющую бизнесу отказаться от услуг системного администратора и полностью делегировать провайдеру задачу по обеспечению безотказной работы проекта. Поддержка проекта включает все в себя элементы рефакторинга, а также полномасштабное инфраструктурное развитие ресурса заказчика на облачной хостинговой площадке без капитальных инвестиций в проект, подчеркнули в «Оверсан-Скалакси».

Компания «Оверсан-Скалакси» адресует свой сервис Auto Scaling как разработчикам, так и экономическим заказчикам. Для последних ключевым фактором выбора облачных продуктов «Оверсан-Скалакси» станет возможность значительной экономии временных и финансовых ресурсов, полагают в компании.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«В данный момент мы едва успеваем обрабатывать все запросы на услуги. Приходится оперативно перестраивать бизнес-процессы для того, чтобы обрабатывать обращения не десятка, а сотни клиентов одновременно, — рассказал Дмитрий Лоханский, генеральный директор «Оверсан-Скалакси». — Подчеркну, что этот резкий рост спроса возникает уже на этапе продвижения нового продута на рынок, о нас пока знают далеко не все пользователи хостинга и владельцы веб-проектов. Очевидно, что повышенное внимание рынка к новому продукту спровоцировано реальной ситуацией на рынке российского хостинга. Нестандартные, высоконагруженные, мультимедийные порталы и сайты, а также новые проекты, требующие индивидуального подхода, высокого качества сервиса, а также сложных и оригинальных разработок, массово уходят к нам с традиционных площадок». По мнению Дмитрия Лоханского, это связано с тем, что российские провайдеры не готовы решать весь спектр проблем клиента и разрабатывать новые, высокотехнологичные и нестандартные решения в рамках предложений по хостингу.

До конца 2010 г. «Оверсан-Скалакси» планирует разработать горизонтальную версию Auto Scaling. В результате российский провайдер сможет предложить клиентам полный спектр инструментов сокращения затрат: от пошаговой рублевой экономии для мелких проектов до снижения реальной стоимости владения крупной ИТ-инфраструктурой.

Татьяна Короткова