Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл

Футбольный клуб «Спартак-Москва» автоматизировал бухгалтерский учет на базе «1С:Бухгалтерии 8»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) выполнила проект автоматизации на базе продукта «1С:Бухгалтерия 8» в футбольном клубе «Спартак-Москва». Реализован учет НДС в соответствии с особенностями организации, что позволило сократить время на предоставление отчетности и операции по распределению НДС.

Проект внедрения «1С:Бухгалтерии 8» был инициирован в связи с желанием руководства упростить анализ финансовой ситуации на предприятии и автоматизировать распределение НДС в соответствии с особенностями учета организации. Кроме того, это решение связано с планами дальнейшего развития системы и перевода всех информационных баз футбольного клуба «Спартак-Москва» на платформу «1С:Предприятие 8» (в настоящее время стартовало внедрение продукта «1С:Управление торговлей 8»).

Специалистами БИТ выполнен перенос данных в новую систему, автоматизированы участки учета взаиморасчетов с контрагентами, учета основных средств, нематериальных активов, объектов строительства, расчетов с контрагентами, получения финансовой и регламентированной отчетности и другие. Введена новая учетная политика и единый свод статей затрат, что стало базой для планируемого внедрения системы бюджетирования, говорится в сообщении БИТ.

Важным результатом проекта стала автоматизация учета НДС. Бухгалтерия «Спартака» ведет учет по реализациям товаров и услуг, не облагаемых НДС (например, билеты на матчи), облагаемых НДС (выручка розничных магазинов, торгующих клубной символикой и спортивной одеждой), а также учет косвенных затрат (например, покупка газона для стадиона). Поэтому «входящий» НДС, согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ, распределяется в определенной пропорции. Разработанный механизм распределения «входящего» НДС автоматизирует учет НДС по операциям приобретения основных средств, материалов, товаров, отражения косвенных затрат, расходов будущих периодов, расходов на банковское обслуживание.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время специалисты «1С:Бухучет и Торговля» осуществляют сопровождение системы в регулярном режиме.

«В результате внедрения "1С:Бухгалтерии 8" повысилась надежность бухгалтерского учета, в несколько раз ускорилось формирование отчетности, — прокомментировала итоги проекта Елена Андреева, главный бухгалтер футбольного клуба «Спартак Москва». — Автоматизация основных участков бухгалтерского учета, в том числе сложного учета НДС, позволяет нам формировать регламентированную отчетность для контролирующих органов».

Татьяна Короткова