Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft выпустила Silverlight для Symbian

Состоялся запуск технологии Microsoft Silverlight для операционной системы Symbian. Об этом сообщается в блоге MSDN. Технология доступна для устройств на платформе Nokia S60 5th Edition, пользовательская база которой составляет около 20 млн человек.

Являющаяся аналогом Flash технология Silverlight позволяет создавать веб-приложения со сложным графическим оформлением, выполнять интернет-передачу потокового медиаконтента, в том числе с возможностью выбора битрейта, а также воспроизводить видео в формате H.264 с использованием аппаратного ускорения. Все эти возможности отныне доступны владельцам Nokia 5800 XpressMusic, N97, N97 mini и другим смартфонам. Загрузить приложение, которое интегрируется с мобильным веб-браузером устройства, можно бесплатно в магазине Nokia Ovi Store.

Напомним, что в конце июня о доступности Flash Player 10.1 для своих партнеров по мобильным платформам объявила компания Adobe Systems. В ближайшие месяцы плеер планируется выпустить не только для Symbian, но и других мобильных платформ, включая MeeGo, Windows Phone, BlackBerry OS, webOS и, конечно же, Android, для которой уже выпущена бета-версия плеера. Согласно информации Adobe, новый продукт включает множество нововведений, в том числе оптимизированное потребление заряда аккумулятора.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Сергей Попсулин