Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-ПО Открытое ПО

Браузер для мобильных телефонов Opera Mini обновлен до версии 5.1

Компания Opera Software представила Opera Mini 5.1 – обновлённую версию популярного браузера, призванную оптимизировать работу программы в Сети с помощью телефонов с ограниченными техническими возможностями.

Обновленная версия Opera Mini отличается оптимизированным интерфейсом, позволяющим открывать больше страниц одновременно, улучшенной производительностью и ускоренным скроллингом веб-страниц, говорится в сообщении Opera.

Обновить Opera Mini до версии 5.1 рекомендуется пользователям телефонов на платформе Nokia S40 с ограниченным объемом памяти, таких как Nokia 5130 XpressMusic, Nokia 6300 и Nokia 2700. Opera Mini 5.1 также оптимизирована для телефонов с небольшими экранами (менее 200 пикселов), таких как Sony Ericsson K550i, Sony Ericsson W810i и Samsung SGH-E250. Новая версия избавляет владельцев телефонов от проблем с нехваткой памяти и необходимости перезагружать веб-страницы в процессе работы. Обновление браузера не критично для пользователей Opera Mini на смартфонах и телефонах с высокой производительностью, отметили в компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По словам разработчиков, Opera Mini сжимает трафик до 90% перед отправкой запрошенного контента на телефон, что обеспечивает высокую скорость загрузки веб-страниц и снижает затраты пользователя на мобильный интернет при помегабайтной оплате трафика, особенно в роуминге.

Загрузить Opera Mini можно по адресу m.opera.com, набрав его в адресной строке нативного браузера в телефоне. Opera автоматически предложит оптимальную версию Opera Mini для конкретной модели мобильного телефона.

Татьяна Короткова