Разделы

Цифровизация Внедрения

Software AG & IDS Scheer участвует в создании системы SCM для холдинга «Сибур»

Компания Software AG & IDS Scheer, в рамках реализуемого в нефтехимическом холдинге «Сибур» большого проекта «управление цепочками поставок» (Supply Chain Management, SCM), поставила программные продукты платформы ARIS, которые используются для моделирования и анализа бизнес-процессов по всей цепочке поставок.

«Сибур» приступил к данному проекту в конце 2009 г. с целью сокращения логистических издержек, оптимизации уровня складских запасов сырья и готовой продукции, а также улучшения клиентского сервиса, говорится в сообщении Software AG & IDS Scheer.

Проект предусматривает централизацию функций управления цепочками поставок, начиная с покупки первичного сырья и заканчивая доставкой продукции конечным потребителям (исключая дочерние компании «Сибур-Русские шины» и «Сибур-Минудобрения», которые не входят в границы проекта). Как отмечается, методическую помощь в реализации проекта оказывает международная компания Accenture, обладающая значительным опытом выполнения подобных проектов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Для описания и оптимизации бизнес-процессов «Сибур Холдинг» по всей цепочке поставок используется поставленный компанией Software AG & IDS Scheer инструментарий ARIS. В рамках проекта консультанты Software AG & IDS Scheer также проведут аудит качества моделирования бизнес-процессов, выполненного в среде ARIS. «Мы попросили проверить сделанные с помощью ARIS модели процессов самих владельцев этой методологии, — сообщил руководитель проекта SCM в холдинге «Сибур» Михаил Гордин. — Они также оценят проведенную в рамках проекта процедуру выбора ИТ-системы для автоматизации процессов SCM, а также полноту и рациональность системы ключевых показателей эффективности. Наш проект должен повысить эффективность всей цепочки поставок, которая определяется эффективностью бизнес-процессов».

Завершение проекта в холдинге «Сибур» запланировано на конец 2010 г. По оценкам специалистов заказчика, возможный финансовый эффект от внедрения новых процессов SCM может составить более 1 млрд руб. в год.

Татьяна Короткова