Разделы

Современный дом Большие города

Брянская пятиэтажка превратится в «умный» дом

Инвестиционный проект, направленный на внедрение энергосберегающих технологий в домах города, реализует “Брянская сбытовая компания” (БСК), сообщил Брянск.ru.

В рамках проекта “умный” дом БСК осуществит энергоаудит обычного 80- квартирного пятиэтажного дома, а затем на основе полученных результатов проведет целый комплекс мероприятий. Во-первых, во всех подъездах дома для освещения вместо ламп накаливания будут установлены энергосберегающие лампы, произведенные на брянском предприятия "Группа Кремний Эл". По предварительным подсчетам, только на экономии электроэнергии в таком доме можно сэкономить до 100 тыс. рублей в год. Во-вторых, во всем здании, в квартирах и местах общего пользования, будет внедрена современная автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов на базе американской технологии Smart Grid.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Эксперты отмечают ряд неоспоримых преимуществ такого подхода. С помощью “интеллектуальных” счетчиков данные об энергопотреблении будут передаваться сразу в расчетно-кассовый центр БСК. Жителям дома даже не нужно будет ежемесячно записывать показания счетчиков в квитанциях за электроэнергию. Строгий контроль и учет помогут жителям дома сэкономить на электроэнергии. В настоящее время 10-15% ежемесячных обращений в Центры обслуживания клиентов компании связаны именно с неправильным снятием показаний приборов учета.

Источником финансирования проекта станут собственные средства компании БСК. Сумма инвестиций составит 500 тыс. рублей.

Владимир Пасеков