Разделы

Цифровизация Внедрения Системное ПО

Система управления лицензиями от «АйТи» внедрена в технологическом центре Microsoft

Компания «АйТи» установила собственную разработку — систему управления лицензиями — в технологическом центре Microsoft (MTC). Программное решение, созданное на платформе Microsoft System Center Configuration Manager, позволяет оптимизировать затраты, снизить юридические и финансовые риски, говорится в сообщении «АйТи».

В решении «АйТи» реализован полный набор функций для автоматизации учета лицензий. Широкие возможности системы позволяют проводить инвентаризацию ПО, создавать и поддерживать в актуальном состоянии базу необходимой сопроводительной документации, в том числе договоры, счета, акты, производить учет существующих лицензий, предоставлять подробный отчет о результатах анализа имеющихся активов. В целом система «АйТи» включает в себя все необходимое для полноценного контроля и использования программных активов, утверждают в компании.

Технологический центр Microsoft, открытый осенью 2009 г., представляет собой демонстрационную площадку для презентации решений вендора и его партнеров. Так, например, в МТС можно увидеть, как работают продукты Microsoft линейки Microsoft System Center, которые позволяющие комплексно управлять всей ИТ-инфраструктурой, и, в частности, продукт Microsoft System Center Configuration Manager, который стал платформой для решения «АйТи».

Как отмечается, система управления лицензиями, разработанная «АйТи», помогает решить ряд актуальных задач, необходимых для контроля использования программных активов компании, и значительно расширяет функционал Microsoft Configuration Manager от централизованного управления конфигурациями серверов и рабочих станций до управления используемым в компании набором программных средств и соблюдения условий соответствующих лицензионных соглашений. Поэтому Microsoft и предоставила «АйТи» возможность разместить собственную разработку в МТС.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Система управления “АйТи”, развернутая в МТС, максимально тесно интегрирована с решением Microsoft Configuration Manager 2007 и во многом дополняет его, — отметил Александр Подвойский, ведущий архитектор отдела развития бизнеса Microsoft. — При помощи системы управления лицензиями “АйТи” можно добиться более эффективного использования программного обеспечения, оптимизировать расходы, значительно сократить затраты на ПО и техническую поддержку».

Заказчики «АйТи» смогут оценить возможности системы управления лицензиями как на территории MTC, так и посредством удаленного доступа.

Татьяна Короткова