Разделы

Интернет Интернет-доступ

Создается первый в мире пиратский провайдер

Пиратская партия Швеции объявила о своих планах по созданию первого в мире пиратского интернет-провайдера - Pirate ISP, который обеспечит своих пользователей полной анонимностью, защитит от преследований антипиратских организаций и поможет финансировать деятельность партии.

Пиратская партия Швеции Piratpartiet объявила о том, что планирует в сотрудничестве с компанией ViaEuropa создать первого официально пиратского провайдера широкополосного доступа в Сеть - Pirate ISP.

Главой нового провайдера должен стать Густав Нипе (Gustav Nipe), один из активистов Пиратской партии. По его словам, Pirate ISP будет предоставлять шведам анонимный доступ к интернету, что соответствует политике партии, а также будет служить одним из источников финансирования Piratpartiet.

«Когда вы видите что-то и думаете, что оно работает неправильно, вы пытаетесь исправить это. Именно с такой точкой зрения мы подходим к запуску нового интернет-провайдера. Pirate ISP нужен для ряда целей. Одна из них - конкуренция с другими провайдерами, чтобы заставлять их предоставлять пользователям более комфортные условия. Если же они не захотят этого делать, то будет компания, которая займет их место», - сказал Нипе.

Кроме того, отметил глава Pirate ISP, этот провайдер предоставит своим пользователя максимально возможную конфиденциальность. Все клиенты Pirate ISP смогут выходить в Сеть полностью анонимно, сообщает TorentFreak.


Пиратский провайдер Pirate ISP даст возможность своим клиентам выходить в Сеть полностью анонимно

Тестирование оборудования Pirate ISP уже началось в небольшом городке под названием Лунд, где к провайдеру подключили сотню жителей. После двух недель тестирования Pirate ISP планирует начать подключать всех желающих жителей города и занять около 5% этого рынка, после чего начать расширение на другие регионы Швеции.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По словам Густава Нипе, новый провайдер не планирует масштабную экспансию, сосредоточившись на максимальном качестве своих услуг. Pirate ISP не даст правительству Швеции следить за действиями пользователей провайдера в Сети и откажется сохранять логи. А любая попытка изменить это приведет к судебному иску.

СЕО Pirate ISP также отметил, что его компания не будет сотрудничать с представителями любых организаций по защите авторских прав, особенно американских. Впрочем, в первую очередь новому провайдеру угрожают местные антипиратские органы, главным из которых является Шведское антипиратское бюро. Однако Нипе заявил, что готов к противостоянию с этой организацией.

Напомним, что в мае текущего года Пиратская партия Швеции добровольно вызвалась стать хостинг-провайдером для известного торрент-трекера The Pirate Bay, чтобы защитить его от постоянных посяганий со стороны властей и антипиратских органов.

Кроме того, в июле партия сообщила, что намерена не только стать хостинг-провайдером The Pirate Bay, но и разместить сервера ресурса в здании шведского парламента, чтобы наделить их иммунитетом.

Антон Труханов